6712

Септики и скептики

Национальная лига потребителей Казахстана от имени неопределенного круга жителей южной столицы подала в суд на алматинское ДГКП “Тоспа су”. По их мнению, это коммунальное предприятие незаконно собирает деньги с горожан за канализационные отходы.

На дворе XXI век, а многие жители частного сектора до сих пор не могут пользоваться городской канализацией. Выгребные ямы - септики - за определенную мзду регулярно вычищают ассенизаторы. Каково же было удивление жильцов “одноэтажного Алматы”, когда с конца прошлого года в квитанции об оплате за коммуналку были включены обязательные платежи за канализацию в кассу “Тоспа су”!
- Мы требуем, чтобы нам не выставляли в квитанцию счет за утилизацию канализационных отходов, если мы не пользуемся услугами “Тоспа су”, - говорит нам президент Лиги потребителей Светлана САВЧЕНКО (на снимке). - По законодательству о защите прав потребителей никто не имеет права выставлять счета или брать деньги с нас за то, чем мы не пользуемся. Извините, ведь мы уже вывозим отходы за свой счет. И ассенизаторы, которым мы платим, в свою очередь тоже отстегивают деньги кому-то за то, что утилизируют эти отходы в городские очистительные сооружения.
То есть людей фактически заставляют платить дважды за одну и ту же услугу. Более того, теперь в адрес потребителей сыплются угрозы, что тем, кто отказывается платить за канализацию, отключат воду - нам уже об этом сообщали взволнованные горожане (хотя водой ведает другое предприятие - ДГКБ “Бастау”. - В.Б.).
Светлана Савченко обещает: как только Лига потребителей через суд добьется признания незаконности двойной оплаты, то потребует вернуть деньги тем, кто уже вовсю платит за канализацию, опасаясь отключения воды.
Мы обратились в “Тоспа су” за разъяснением. Директор предприятия Айдар КАСАБЕКОВ не стал ничего комментировать, отметив лишь, что “Тоспа су” активно готовится отстаивать свою честь в суде.
- Эту ситуацию обязательно должно отрегулировать Агентство по регулированию естественных монополий, - считает председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии Петр СВОИК. - Либо потребитель должен платить только золотарю, для которого у “Тоспа су” будет свой тариф. Либо потребитель вообще ничего не должен отстегивать золотарю, потому что тот будет сидеть на договоре с “Тоспа су”, а этой конторе потребитель уже платит по квитанции.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть