6137

Разберитесь тщательнее

Международная правозащитная организация “Фридом Хаус” призывает Верховный суд Казахстана объективно рассмотреть дело в отношении известного казахстанского правозащитника Евгения ЖОВТИСА.

“Учитывая, что дело правозащитника Евгения Жовтиса будет рассматриваться Верховным судом Казахстана, “Фридом Хаус” призывает соответствующие органы правовой власти тщательно проанализировать сообщения представителей международных мониторинговых организаций о серьезных изъянах прошлогоднего судебного процесса”, - говорится в обращении “Фридом Хаус”.
В свою очередь Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ), которое возглавлял Е. Жовтис, распространило в понедельник доклад миссии наблюдателей об апелляционном заседании по делу правозащитника в суде Алматинской области в октябре 2009 года. Наблюдатели пришли к выводу, что “уголовное преследование и осуждение Е. Жовтиса изобиловало многочисленными процессуальными нарушениями, позволяющими говорить о политической ангажированности процесса”. Они сформулировали главные нарушения:
1. Е. Жовтис во время расследования “был введен в заблуждение относительно своего процессуального статуса”. Как известно, Е. Жовтис изначально фигурировал в деле как свидетель и не был своевременно информирован о переквалификации его в обвиняемого.
2. Были предприняты попытки не допускать участия в расследовании свидетеля защиты.
3. Отклоненные судом ходатайства свидетельствуют о неравенстве сторон и о предвзятости суда, рассматривавшего дело.
4. Вместе с тем его авторы указывают на изменение текста приговора по делу Жовтиса, что по законодательству Казахстана абсолютно недопустимо.
5. Наконец, в нарушение национального законодательства апелляционное слушание прошло без участия осужденного, подавшего апелляционную жалобу.

Интерфакс-Казахстан, Алматы

P.S. Практически все перечисленные нарушения в ходе судебного преследования и осуждения были допущены и в отношении нашего коллеги Тохнияза КУЧУКОВА.
Поделиться
Класснуть