7140

Огласите весь список!

Мамы онкобольных детей, зараженных гепатитом, не верят данным Минздрава и хотят знать истинное число больных этим вирусом.

После разразившегося скандала с заражением детей гепатитом С министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ неоднократно заявлял, что таких ребят в Казахстане 106 человек. На прошлой неделе самым активным женщинам, объединившимся в общество “Сохраним жизнь”, удалось увидеть этот список. Они были шокированы.
- Этот лист показывали трем мамам, в том числе и мне. Детей двоих из нас в нем не было! - восклицает активистка общества Торгыт БАЛТАЕВА. - Поэтому у нас появились сомнения, что это полный перечень детей. Кстати, в нем много ребят, которые уже уехали за пределы Казахстана или даже умерли. Тем временем прокуратура, которая сейчас проводит ревизию по факту заражения, проверяет лишь 106 детей из этого пресловутого списка. А ведь наши чада, больные лейкемией, заражаются гепатитом поголовно! Когда в 2007 году мой ребенок лежал в институте педиатрии, параллельно с ним получали лечение от рака еще около сорока ребятишек. У всех поголовно был гепатит - в основном С, у нескольких человек - В.
Мамы решили, что им необходимо знать истинное число зараженных детей - они боятся, что те, кто не попал в список Минздрава, не будут проверены прокуратурой и не получат бесплатного лечения от гепатита. Активистки призывают всех родителей онкобольных детей с гепатитом связаться с ними по электронной почте. Их адрес:
sokhranimzhizn@mail.ru .

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть