6424

Отрава на курьих ножках

В алматинском ресторане быстрого обслуживания “Ростикс” всемирной сети KFC обнаружена кишечная палочка и сальмонелла.

В конце февраля алматинец Руслан ЕРИМОВ несколько дней подряд питался блюдами из курицы в “Ростиксе”, что в торговом доме “Мега” в Алматы. После очередного обеда ближе к вечеру мужчина почувствовал себя плохо: появились температура и рвота.
- Ночью меня госпитализировали в инфекционную больницу и поставили диагноз сальмонеллез, - рассказывал вчера Руслан. - Наутро ко мне по собственной инициативе приехали врачи СЭС. Подозрение сразу пало на “Ростикс”, потому что сальмонелла передается через мясо курицы. Врачи поехали брать пробы в ресторан.
- В сыром мясе мы нашли сальмонеллу, - рассказала главный специалист по гигиене питания Бостандыкской районной СЭС Назгуль КАРАТАЕВА. - А в готовой продукции - кишечную палочку. На “Ростикс” наложили штраф 10 МРП, компания его уже оплатила.
Руслан Еримов подал в суд на ресторан: из-за отравления он не смог поехать в Европу, хотя заранее купил билеты и забронировал отели. Он утверждает, что на несостоявшейся поездке потерял 2,5 тыс. евро. К тому же в течение четырех месяцев мужчине придется восстанавливать здоровье. Руслан пытался разрешить проблему в досудебном порядке, но в “Ростиксе” не пошли ему навстречу.
Тем временем в СЭС пока затрудняются назвать точное количество клиентов, вкусивших в “Ростиксе” зараженную пищу.
Кстати, это не первый случай отравления курицей в Алматы. В феврале 2008 года в ресторане “Чиккен Хаус” сальмонеллез подхватили 15 человек.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть