9220

Третий - лишний

Третий - лишнийРазрыв случился за несколько дней до начала чемпионата мира в Турине, прошедшего на прошлой неделе. Но Денис его все же откатал. Однако не смог повторить успех прошлогодней давности в Лос-Анджелесе, где он стал восьмым: в Италии Денис занял лишь 13-е место. Вместо Водорезовой Тена выводил на туринский лед государственный тренер РК Юрий ГУСЬКОВ.

- Денис в Турине выступил нормально, - комментирует его результат Юрий Петрович. - Никаких эксцессов в ходе соревнований у нас с ним не возникало. Расставание же с Еленой Германовной произошло по обоюдному согласию. У них пропало взаимопонимание, которое нужно для плодотворной работы ученика и тренера. Такое бывает. Не исключаю, что одной из причин разрыва может быть то, что ученик перерос своего учителя.

У Елены Водорезовой, которая работала с Теном семь лет, своя версия случившегося. Мы позвонили ей в Москву.
- Елена Германовна, во время Олимпиады в Ванкувере я был свидетелем, как ваши соотечественники активно сватали Дениса в сборную России. Однако Тен отказался поменять гражданство. Может, причина вашего разлада именно в этом?
- С чего вы это взяли? Я отказалась с ним работать из-за того, что Денис и его мама лучше меня теперь знают, как его тренировать. Считаю невозможным при таком раскладе продолжать совместную деятельность. Это неприемлемо. Что касается смены гражданства Теном на российское, то его никто никогда этого не заставлял делать. И такой вопрос даже не стоял.

- Если все-таки Денис признает свои ошибки и вновь захочет с вами работать, примете его?
- Мы только что расстались, а вы мне такой вопрос задаете... В данный момент он этого не сделает, так как полностью зависит от мамы. В 16 лет он еще не может знать, как тренироваться, а звездная болезнь и мания величия у него уже присутствуют.

- Я знаю Дениса очень давно, - говорит нам первый наставник Тена Айгуль КУАНЫШЕВА. - Он не способен зазвездиться. Его мама сама мне говорила, что в тренерский процесс она тоже никогда не вмешается. Она всегда помогала только в организаторской деятельности, связанной, например, с оформлением виз. Хотя в недавнем разговоре со мною Елена Германовна призналась, что не может понять маму Дениса. А вот в чем - это для меня пока загадка.

- Вы Тена знаете очень давно. Означает ли, что после разрыва с Водорезовой на карьере Дениса можно поставить крест?
- Для любого талантливого спортсмена - а Денис действительно талантлив - тренер найдется всегда. Поэтому давайте пока подождем и пожелаем Денису, чтобы он нашел своего нового наставника как можно скорее.

- Мы пока не знаем, будет ли Татьяна ТАРАСОВА (она консультировала Дениса, когда он тренировался в ледовом Дворце спорта ЦСКА в Москве. - М.В.) после его разрыва с Водорезовой продолжать помогать Тену, - продолжает государственный тренер РК Юрий Гуськов. - Сейчас все в стадии переговоров. Мы также начали и поиск нового наставника для Дениса. Кто он? Пока сказать не могу, но это обязательно будет зарубежный специалист.
Естественно, за комментариями мы обратились и к самому Денису, который сейчас находится в Москве, где учится в общеобразовательной школе. Говорить по телефону он ничего не стал, но прислал нам электронное сообщение: “Я очень тронут вашим вниманием и, как вы заметили, умею достойно выходить из самых трудных ситуаций и получать personal best даже после тренерского предательства. Так как ситуация еще не ясна, я не могу конкретно что-то вам ответить. Когда буду в Алматы - тогда мы сможем пообщаться”.
Газета будет следить за дальнейшей судьбой одного из самых перспективных спортсменов Казахстана.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото Никиты БАСОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть