14084

За обман - в отставку!

За обман - в отставку!Попытка нескольких пенсионерок прорваться в среду на форум “Нур Отана” (см. “Бабки требуют “бабки”, “Время” от 1.4.2010 г.) получила неожиданное продолжение.

Напомним, 31 марта пенсионерки с плакатами пикетировали здание “Казахконцерта”, где проходило партсобрание. Они хотели встретиться с первым зампредом “Нур Отана” Нурланом НИГМАТУЛИНЫМ, чтобы пожаловаться на бездействие со стороны одного из руководителей алматинского филиала партии Амангельды КАРИМУЛЛИНА в решении жизненно важных для них проблем. Претензии сводились к отсутствию помощи в повышении пенсий и снижении тарифов на коммунальные услуги. Поначалу в доступе к “телу” Нигматулина бабушкам отказали. Затем заместитель главы алматинского филиала “Нур Отана” Акылбек ЖЕЛДИБАЕВ уговорил пикетчиц пройти в расположенный поблизости офис партии, где позже якобы должен был появиться Нурлан Зайруллаевич. Но после получаса ожиданий пенсионеркам объявили, что он по срочным делам улетел в Астану. Расстроенным бабушкам пришлось разойтись.
Между тем, прилетев в столицу, Нурлан Нигматулин узнал об акции пенсионерок и на следующее утро, 1 апреля, специально вернулся в Алматы - чтобы встретиться с ними, а заодно и разобраться с подчиненными, пытавшимися скрыть от него факт пикета.
- Я хотел бы извиниться: вчера меня просто не поставили в известность о вашем визите. Если бы я знал, обязательно принял бы вас, - с ходу пояснил он, а затем повернул русло беседы в иную сторону. - Мы сейчас уберем Каримуллина - и что? Изменятся тарифы? Если бы изменились, мы каждый день снимали и убирали бы (людей с должностей. - И. М.). Поэтому давайте лучше мы с вами продуктивно поработаем.

Пенсионерки сразу прониклись деловым настроем зампреда правящей партии, пожелавшего выслушать каждую из них, и поочередно стали говорить о наболевшем. Возмущались работой не подконтрольных никому КСК, жаловались на платный для пенсионеров проезд в общественном транспорте, огорчались высокими ценами на лекарства и дорогое медобслуживание... И все как одна просили Нурлана Зайруллаевича посодействовать в повышении пенсий и усмирении монополистов.
- Ну невозможно с такими маленькими пенсиями жить при высоких коммунальных тарифах, - объясняла пенсионерка Райхан АМИРБЕКОВА. - Мы хотим получать нормальные деньги, чтобы хватало на оплату коммуналки, лечение и нормальное питание!
Первый зампред “Нур Отана” сделал пометки у себя в блокноте и поручил алматинским коллегам заняться каждой из упомянутых проблем, а также посоветовал им чаще встречаться с пенсионерами. Напоследок Нурлан Нигматулин сообщил, что после майских праздников вновь устроит подобное собрание, на которое будут приглашены депутаты, представители монополистов и чиновники из тех ведомств, к работе которых у пенсионерок имеются претензии.
А вчера, 2 апреля, стало извест-но, что Нурлан Зайруллаевич все-таки наказал одного из алматинских подчиненных. За обман и равнодушие к пожилым людям отправлен в отставку заместитель главы алматинского филиала Акылбек Желдибаев.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть