7550

“Я верю в добро и справедливость”

Мы продолжаем публиковать переписку правозащитника Евгения ЖОВТИСА с посетителями его личного интернет-блога (см. “Делай что должно - и будь что будет”, “Время” от 3.4.2010 г.). Напомним, блог Евгения Александровича по адресу zhovtis.blogspot.com заблокирован в Казахстане и у него нет возможности ответить на вопросы, кроме как через газету.

Олег О.:
Сбить насмерть человека в такой ситуации мог каждый. Будете ли вы, выйдя из тюрьмы, добиваться принятия поправок в законодательство по вопросу ответственности пешеходов, которые идут в неположенном месте?
- Думаю, что дело не в поправках. В действующем законодательстве уже есть статьи, предусматривающие практически одинаковую ответственность и водителя, и пешехода. Дело в правоприменительной практике, в том, как дорожную ситуацию трактуют правоохранительные органы, прокуратура и суд. В том, что иногда эта практика неправильная, я убедился, посмотрев несколько приговоров заключенных, находящихся со мной в одной колонии-поселении.
Если мы пользуемся благами цивилизации, ездим на быстрых автомобилях, летаем на самолетах и при этом соблюдаем разумные ограничения в виде правил, то мы должны быть защищены от ответственности в случае, когда нет нашей вины.

Карашаш Муса:
В 2008 году вы давали интервью Би-би-си, где сказали, что чувствуете себя гостем в Казахстане. Это ощущение сохранилось до сих пор?
- Это не совсем точный пересказ моего интервью. Ощущение гостя - это не внутреннее ощущение, а скорее внешнее. Казахстан, особенно Алматы, - это моя Родина, где мне близко многое: сады, арыки, память о лежащих в этой земле бабушках и дедушке, родителях.
К сожалению, внешняя среда иногда дает основания для ощущения гостя. Это иногда подчеркивается, иногда прямо говорится, иногда проявляется отношением госчиновников. Это невидимая стенка, с которой иногда сталкиваешься. Именно это я пытался сказать в своем интервью.

Галина Кузьминична:
Говорят, за решеткой происходит переосмысление ценностей. Так ли это в вашем случае? Вы стали больше думать о Боге?
- Я вырос в Советском Союзе, и это, наверное, наложило свой отпечаток. Я - неверующий, но не воинствующий атеист и никогда им не был. Я уважаю право всех людей верить или не верить в Бога.
Я сам верю в добро, в справедливость, в человека, в его разум, но это, наверное, все-таки отличается от веры в Бога. Конечно, это сложный философский вопрос и я не специалист в этой области, так что следую собственной философии, которая, очевидно, не сильно отличается от той, которой придерживаются многие люди.

Евгений ЖОВТИС
Поделиться
Класснуть