12386

Ходоков - в кутузку

Ходоков - в кутузкуВчера в Астане официальный прием граждан председателем Верховного суда РК Мусабеком АЛИМБЕКОВЫМ (на снимке) вылился в столкновение с полицией.

- Я с 9 утра нахожусь здесь, приехала из Алматы. Советник председателя ВС Гульнар КУЛУМБЕТОВА приняла мое заявление, но сказала, что к председателю я не попаду, а почему - я толком не поняла. Если бы я знала, что прием граждан здесь проводится выборочно, отправила бы свое заявление по почте, - сообщила позвонившая в редакцию алматинка Калия КАЙСАРОВА.
Любовь ВОРОНКОВА из Астаны, которая судится уже 5 лет, второй раз пыталась попасть на прием к главному судье страны, но вчера у нее даже заявление не приняли.
- Берик УАЛИЕВ, работник канцелярии по приему граждан, ведет себя так, будто он сам председатель: он сам решает, попаду я к его шефу или нет. По действующему законодательству должностные лица обязаны принимать граждан не реже одного раза в месяц, а председатель Верховного суда Алимбеков делает это раз в квартал. И чтобы к нему попасть, нужно пройти сквозь строй всяких охранников, клерков, советников. Пусть уже, в конце концов, вывесят правила приема, чтобы люди знали, кому есть доступ к “телу”, а кому - нет. Почему на старости лет я должна терпеть такие унижения? - сетует она.
За разъяснениями мы обратились в пресс-службу Верховного суда РК. Пресс-секретарь Алмас САДУБАЕВ назвал случившееся недоразумением и заверил: председатель Верховного суда принимает всех, кто приходит к нему на прием.
- По тем делам, где люди не прошли все судебные инстанции, сначала принимают советники, а потом уже председатель. Он принял уже более 20 человек (по состоянию на 17.00 вчерашнего дня. - А. А.), - сказал Садубаев.
Между тем группа ходоков, не сумевших прорваться к г-ну Алимбекову, направилась в расположенное поблизости здание администрации президента. Люди были настроены весьма решительно и намеревались оставить в канцелярии Акорды свои заявления. Сотрудница сектора обращений граждан администрации президента, куда мы позвонили вчера вечером, не смогла ответить, были ли приняты заявления от группы визитеров, негостеприимно встреченных аппаратом председателя Верховного суда, и попросила связаться с ней на следующий день.
Ближе к вечеру в редакцию позвонила одна из участниц “крестового похода”, утверждавшая: тех, кто особенно настойчиво пытался прорваться в президентскую администрацию, задержали полицейские 13-го отделения ДВД Астаны. Мы позвонили туда, и дежурный по отделению капитан КАРАТАЕВ подтвердил нам факт задержания шести человек:
- Я не знаю, за что конкретно их доставили к нам, идет разбирательство.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть