7209

А подать сюда банкира!

Казахстанское агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП) требует вернуть на родину экс-главу ликвидированного в 2005 году Наурыз Банка Оразалы ЕРЖАНОВА (на снимке). Как сообщила во вторник пресс-секретарь агентства Дамежан ЕСИМБЕКОВА, запрос уже направлен в Генпрокуратуру России.

Напомним, бывшего банкира финпол обвиняет в создании организованной преступной группы и хищении 4,5 миллиарда тенге (см. “Задержание московского гостя”, “Время” от 6.3.2010 г.). Оразалы Ержанов был объявлен в международный розыск осенью 2005 года.
- 11 марта мы обратились с требованием об экстрадиции. Письмо через Генеральную прокуратуру Казахстана направлено в Генпрокуратуру России, - сообщила пресс-секретарь.
Она напомнила, что Оразалы Ержанов был задержан в Москве в начале марта. Ранее по тому же уголовному делу его бывший заместитель Нурим ДЮСУБАЛИЕВ и экс-директор департамента Наурыз Банка Нургалым ОМИРАЛИЕВ были приговорены каждый к 6 годам лишения свободы. А два родственника бывшего банкира - братья Батырхан и Аман НАРБАЕВЫ - отправились за решетку на 5 лет.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть