7218

Бабки - за детку

Бабки - за деткуВ службе дорожной полиции ДВД Жамбылской области ведется особая статистика: подсчитываются ДТП, где потерпевшими являются дети. Их с начала года в области погибло четверо, еще 15 ребятишек получили травмы.

Как мы уже сообщали, 19 марта старший помощник прокурора Байзакского района Нурлан НУРАЛИЕВ, следуя на автомашине “Тойота Камри” по райцентру Байзакского района - селу Сарыкемер, - совершил наезд на школьницу Аймиру АЛИМБАЕВУ, которая от полученных травм скончалась в больнице (см. “Прокурорский наезд”, “Время” от 25.3.2010 г.). Маленькая заметка вызвала большой резонанс: читатели, мягко говоря, сомневались, что страж закона понесет хоть какое-то наказание. Почву для этих сомнений “удобрили” слова старшего дознавателя ДВД Жамбылской области Талгата ЖОЛДАСОВА, расследующего это ДТП: дескать, прокуратура в праздники не работала (кстати, интересно, какой праздник отмечал надзорный орган в пятницу, 19 марта?).
А спустя две недели руководитель пресс-службы ДВД Жамбылской области Роза КАЛДЫБЕКОВА со ссылкой на дознавателя сообщила: решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем будет принято только по результатам судебно-медицинской и автотехнической экспертиз - то есть в течение месяца.
Так что 24-летний помощник прокурора продолжает как ни в чем не бывало исполнять свои обязанности - надзирать за законностью.
Между тем через два дня после прокурорского наезда в Жанатасе под колесами автомобиля погиб еще один ребенок. 8-летнего Ерзата САЛИМЬЯНОВА сбил 25-летний инженер по технике безопасности районной больницы Ержан САДИБЕКОВ. Будучи под градусом…
Как оказалось, в этом случае уголовного дела не будет вообще.
- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено дознавателем Багдатом МЕЛЬДЕБЕКОВЫМ за отсутствием состава преступления, - поясняет старший инспектор группы дорожной полиции Сарысуского РОВД области Серик АЛИХАНУЛЫ. - Стороны примирились: родители погибшего мальчика написали заявление, что не имеют претензий к водителю.

- Пусть и дальше выписывает “хмельные виражи”?
- За это он понесет административную ответственность.

Конечно, личное дело матери и отца - прощать или не прощать виновника смерти своего ребенка. Но лояльность блюстителей правопорядка к пьянству за рулем вызывает, по меньшей мере, удивление…
А вот Ирина ОРЛОВА из Тараза не приняла круглую сумму за смерть дочери и увечья мужа, предлагавшуюся ей в качестве гарантии того, что виновник ее семейной трагедии не окажется за колючкой. Ирина решила: будет сидеть! Водитель пассажирского автобуса, пытаясь опередить конкурента, рванул с перекрестка на красный свет. Дмитрий ОРЛОВ, папа 8-летней Алины, в это время, как положено, ехал на зеленый. Рулевой автобуса Болат ЖУМАЛИЕВ протаранил его старенькие “Жигули”. Удар был такой силы, что “жигуль” отбросило на проезжающую мимо “газель”, а потом стукнуло о дерево. Машина раскололась как орех. Дмитрий “отключился” на несколько дней. Алина - скончалась.
- Я то утро, 30 апреля 2008 года, по секундам помню, - рассказывает мама погибшей второклассницы. - Оно выдалось солнечным, тихим. Город как будто спал. Я заплела дочке косички. Она сказала: “Пока, мамочка!” Я ответила: “Будь умничкой!” И наш папа повез ее в школу. У нее в тот день намечалась контрольная по математике - любимому предмету. А нелюбимых у Алиночки и не было. Круглая отличница, она еще и бальными танцами занималась, посещала изостудию, читала стихи на утренниках, сочиняла сказки. А какая приветливая, ласковая была! Говорила: “Когда я вырасту - буду помогать людям!” Восемь дней не дожила до дня рождения…
Ирина точно не знает, когда было возбуждено уголовное дело - помнит только, что, когда отдавала заявление, один из полицейских недовольно буркнул: “Ну кто из нас не проезжал на красный свет!”
Впрочем, следствие было завершено по сегодняшним меркам быстро: через три с половиной месяца, в августе, суд № 2 Тараза уже вынес приговор - отправил Болата Жумалиева в колонию-поселение на 3 года.
А вот гражданское дело о взыскании материального и морального вреда с ТОО “Керуен”, где трудился водитель автобуса, длится до сих пор. Не хочет автопредприятие выплачивать 1,5 миллиона тенге, присужденные Жамбылским областным судом, считая, что оно тут ни при чем.
Больше того, пока судисполнители раскачивались, “Керуен” обжаловало в Верховном суде решение суда областного. Так что еще неизвестно, чем все закончится и появятся ли у Ирины Орловой средства на лечение мужа и установку памятника на могилке дочери.
Впрочем, как показали недавние события, кому-то, особенно если он принципиальный правозащитник или смелый журналист, не зачтется ни добровольная выплата материального и морального ущерба, ни прощение потерпевшей стороны - он будет осужден в любом случае! И будет сидеть…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ и из архива семьи ОРЛОВЫХ, Жамбылская область
Поделиться
Класснуть