15280

Слуга двух столиц

32-летний Санжар МУСТАФИН (на снимке) почти два года является депутатом Алматинского гормаслихата, а живет и работает в Астане.

Недавно на сайте аппарата акима Алмалинского района Алматы Марата ПРИНБЕКОВА в разделе “Вопрос акиму” мы нашли любопытное письмо от Акботы, датированное 3 февраля 2010 года. Автор жаловалась на “недоступность” депутата Санжара Мустафина: “Нет ни адреса, ни телефона, ни сайта, по которому мы могли бы с ним общаться, задавать вопросы и говорить о наших проблемах, а также поздравлять с чем-нибудь. Это не только моё мнение. Очень обидно, что ему нет дела до нас”.
В ответ модератор сайта от имени акима сообщил: “В настоящее время Санжар Мустафин находится в г. Астане, вы можете обратиться к начальнику штаба (его избирательного) Ескендировой Шолпан Хабировне по телефону 8-701-5001525”.
Нас, естественно, заинтересовало такое “раздвоение личности”.
Выяснилось, что Санжар Мустафин действительно уже второй год работает на одном из государственных предприятий Астаны, хотя его депутатские полномочия в “парламенте” южной столицы до сих пор не прекращены.
Вчера начальник правового отдела маслихата Алматы Аскар АХМАНОВ заявил нашему корреспонденту: для лишения Мустафина депутатского мандата нет оснований.
- Он никогда прописку не менял, сессии, комиссии и заседания маслихата не пропускал. Со стороны избирателей, других депутатов и госорганов никаких претензий нет. Он постоянно присутствует, работу делает, никаких замечаний не было, - утверждал г-н Ахманов.
Между тем, согласно статье 20 Закона РК “О местном самоуправлении”, полномочия депутата местного представительного органа должны быть прекращены “в связи с выездом за пределы соответствующей административно-территориальной единицы”.
Начальник штаба Мустафина Шолпан ЕСКЕНДИРОВА наш интерес к депутату восприняла весьма нервно: “Дело в том, что он у меня сейчас в командировке в Пекине, подготовка к Олимпиаде (видимо, имеется в виду Азиада-2011. - А.А.). А что вы так за это взялись? Что, больше нет тем?”
Дозвонились мы и до самого “слуги двух столиц”, который оказался в Урумчи.

- Как часто вы встречаетесь с избирателями?
- Ну, вообще, работа ведется регулярно, реально. Другое дело, что в связи с тем, что у меня работа на два города, конечно, регулярно езжу между этими городами. При этом работа штаба не останавливается. Ситуация на самом деле не совсем правильная, поэтому в ближайшее время я ее изменю.

- То есть вы намерены сложить свои депутатские полномочия?
- Да, потому что так невозможно. И там не все успеваю, и здесь.

- Это ваше добровольное решение?
- Изначально добровольное. Если честно, конечно, оно не очень просто далось...

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть