11588

Ермек АЯЗБЕКОВ, директор Научного центра педиатрии и детской хирургии: Гепатит был, есть и будет

Ермек АЯЗБЕКОВ, директор Научного центра педиатрии и детской хирургии: Гепатит был, есть и будетГенпрокуратура продолжает поиск мест, где онкобольные дети могли заразиться гепатитом С. Тем временем в нашу редакцию стала поступать информация о том, что проверяющих не пускают в стены Научного центра педиатрии, который был замешан в скандале с заражением. Причем, как уверяли нас информаторы, прокуратуру не жалуют якобы из-за вмешательства самого министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА, который вроде как дружен с руководителем этого медучреждения Ермеком АЯЗБЕКОВЫМ (на снимке). Мы решили проверить достоверность этой информации у самого г-на Аязбекова, а заодно задать ему и другие вопросы.

- Что вы! - всплескивает руками Ермек Абуевич. - Покажите мне хоть одно учреждение, которое может не пустить прокуратуру. Два помощника прокурора здесь сидели - в моем кабинете. А с ними - два профессора из Астаны. За три месяца у меня было уже 5 проверок!
Вспышки никакой не было, а гепатит был, есть и будет. Более того, еще 10 лет назад гепатит был у 46 процентов наших онкобольных детей, на сегодня - всего у 11,8 процента.
Всех детей мы начали вакцинировать от гепатита В и добились того, что только 1 процент наших лейкозных детей болеет этим типом гепатита. Это большой прорыв. Что касается гепатита С - от него, к сожалению, вакцины нет.
Вы сами видели, в каких условиях мы работаем: весь инструментарий одноразовый; все сотрудники обследуются за счет института на наличие вируса гепатита.

- Да? А вот первая же проверка Минздрава выявила: девять ваших сотрудников не проверены на гепатит, что является грубым нарушением приказов Минздрава.
- А зачем мне проверять водителей и дворников? (Тут г-н Аязбеков слукавил. Уже после интервью мы сверили по справке: не был полностью проверен именно медицинский персонал. - В.Б.).

Ермек АЯЗБЕКОВ, директор Научного центра педиатрии и детской хирургии: Гепатит был, есть и будет- Родители зараженных детей благодарны врачам, которые спасают их детей от рака крови. Но они не поймут, почему их при этом “награждают” гепатитом.
- Но за что на врачей клеветать? Мы же делаем все, что можем.
Вот взять ту же Лолу АСАТУЛЛАЕВУ, которая возмущалась больше всех. Между прочим, ее сын Шухрат поступил к нам в клинику из рижской больницы - уже с гепатитом В. Как же мы могли его заразить?

- Либо вы лукавите, либо я знаю о ваших пациентах больше вашего. Шухрат действительно пришел к вам с гепатитом В (только в 2006 году вы госпитализировали его трижды), но, согласно медицинской документации, его ни разу (!) не посмотрел врач-инфекционист. В августе 2006 года ему без конца вливали препарат крови альбумин, причем без показаний врача!
И через три месяца после поступления в Центр педиатрии у Шухрата находят уже гепатит С - самый страшный. Так что ребенка вполне могли заразить и у вас.

- Насчет инфекционистов я согласен. У нас сейчас большая проблема с консультантами: к сожалению, после всех публикаций про центр с нами отказываются работать инфекционисты - боятся дополнительных проверок. На сегодня у нас нет этих специалистов.
Вы знаете, эта Асатуллаева приехала из Узбекистана: поменяла гражданство, чтобы лечить ребенка здесь. И вылечила. Видали, какой огромный парень вымахал?
А насчет зараженного альбумина я могу опровергнуть. Когда готовят этот препарат, сливают в одну емкость сразу около 2 тыс. литров крови разных доноров, после чего альбумин “рассасывается” по всему городу. Если бы там была зараженная кровь, то сразу тысяч пять пациентов заразились бы гепатитом С.

- А кто это проверял?
- Ну это же одна серия альбумина! Можно отследить каждого конкретного донора.

- Между прочим, у вас комиссия выявляла такой факт: пациентам переливали компоненты крови, доноры которой не были указаны в медицинских документах.
- Я, честно говоря, не помню справку той комиссии… Но все доноры у нас известны.
И вообще я считаю, что это была необъективная проверка. Задача комиссии - не искать у нас грязь под ногтями, а подсказать, как можно помочь зараженным детям. Но проверяющие пошли по неверной тропе.

- Вы говорите, у вас с гепатитом 11,8 процента детей. Тем не менее комиссия обнаружила, что в 2008 году у вас были проверены 842 образца крови пациентов, из которых 254 (или 30 процентов!) - зараженные. В 2009 году из 730 пациентов 259 оказались больны гепатитом. Заметьте, речь идет только о гепатите С!
- Один ребенок у нас госпитализируется несколько раз - поэтому данные повторяются.
И потом, только за этот квартал к нам поступило 32 новых ребенка. Из них уже пятеро - с гепатитом С! А это уже 6 процентов от общего числа поступивших. Как можно говорить о том, что мы тут детей заражаем? Детей лечили многие клиники, причем не только стоматологические.

- Идея министра здравоохранения - свалить всю вину на стоматологию - с треском провалилась: на всю страну было выявлено 18 таких случаев, причем среди них - все дети, а не только онкобольные.
- И дети могли заразиться где угодно.

- Вот именно! В том числе - у вас.
- В нашем центре сотням детей ежегодно делают операции с разными диагнозами - ни один из них не заболел гепатитом, хотя им переливали кровь.

- Откуда вы знаете? Обследования проводили?
- Конечно.
А вообще шум, который подняла пресса, конечно, сыграл и положительную роль - теперь при поступлении ребенка мы, когда выявляем гепатит, сразу отправляем письмо в клиники, где он лечился раньше, чтобы нам дали полный расклад: где и когда ему переливали кровь.

- А почему раньше это не делали? Почему по каждому выявленному случаю заражения не проводился “разбор полетов”? Почему на каждого ребенка с гепатитом не была заведена документация? По крайней мере, вы не показали ее первой комиссии Минздрава.
- Знаете, как-то у них все было агрессивно… Поэтому мы не хотели входить с ними в контакт.

- ?!
- Мы не привыкли защищаться или нападать. Мы делаем свое дело. Недостатки всегда найдутся, и мы рады их исправить. Но как этот скандал отрицательно сказался на психоэмоциональном состоянии докторов… Трудно даже передать словами!

- “Не привыкли защищаться”? Почему? Уверены в том, что ваш центр - ведущее учреждение в стране - не закроют и вам в любом случае тут работать?
- Нет. Дело в том, что я во многом с комиссией был не согласен, но просто не стал спорить. За то, что я не смог устранить те факты, которые выявила комиссия, я получил административное порицание. Я считаю, это правильно. А мой зам был уволен.

- Почему в истории болезни детей ваши врачи указывают наличие гепатита С, а при выписке - не всегда. Статистику “подправляете”?
- Нет. Видимо, это опечатка… Я не защищаю врача. Но ему нет смысла скрывать, больной может к нам снова вернуться.

- Очень много претензий к вам за то, что как попало ведется медицинская документация: журналы по учету крови не подшиты, очень много исправлений.
- Это было. За это я и получил выговор от Минздрава. Но сейчас мы это исправили.

- Но ведь это может указывать на то, что экстренно что-то исправляли и вырывали листы перед приездом комиссии. Значит, есть что скрывать?
- Возможно, это было… Сейчас мы можем только гадать.

- Много вопросов вызывает истинное количество зараженных детей. Проверяющие выявили у вас за два года 513.
- Еще раз повторяю: некоторые обследовались несколько раз. Мы вот насчитали 106, перелопатив 3,5 тысячи историй болезней.

- Правда, что вы хороший друг министра Доскалиева?
- Нет! Говорю честно.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть