9161

Талас ударил в голову

Талас ударил в головуСобытия в Киргизии аукнулись в граничащей с этой страной Жамбылской области. Таразцы убеждены: слухи о прорыве плотины Кировского водохранилища на территории соседнего государства, вызвавшие массовое бегство из города в ночь с 7 на 8 апреля, распустили жители Таласской области, чтобы под шумок попасть в Казахстан.

Такой паники в Таразе еще не было - даже в тревожные дни землетрясения 1971 года. Обезумевшие от страха люди буквально набивались в свои машины и такси, седлали лошадей - лишь бы уехать подальше от всех бед: от плотины, от водохранилища, от киргизского бунта, а главное - от собственного страха.
Телефоны оперативных дежурных департамента по чрезвычайным ситуациям были хронически заняты. Как потом выяснилось, с 9 часов вечера и до полуночи - в самый разгар паники - в ДЧС было зафиксировано более двух с половиной тысяч звонков. В ДВД звонили свыше 600 раз. Один такой звонок в полицию сделала и я:

- Что происходит в городе? Куда все бегут?
- Да все спокойно. Это кто-то специально распространяет слухи, чтобы обворовывать квартиры…

Талас ударил в головуМне самой в корпункт звонили не переставая родственники, друзья, знакомые: спрашивали о судьбе плотины. Слухи о том, что она прорвана, взорвана, захвачена, подогревались известиями о массовом исходе жителей сел Гродеково и Жалпактобе Жамбылского района, лежащих прямо на пути ожидаемого потопа.
- Просто стало страшно за жизнь, за близких, - делился потом впечатлениями знакомый по имени Рустам. - Смотрю, все соседи заводят машины. Ну и я посадил в свой “бусик” 8 человек: семью и соседских детей - да рванул. С собой мы ничего не взяли - только документы и деньги. И тут друг звонит на сотку: мол, возвращайтесь назад - аким по телевизору выступил...
- Я, аким Жамбылской области Канат БОЗУМБАЕВ, со всей ответственностью заявляю: никаких причин для беспокойства нет, - говорил с телеэкрана глава региона. - Кировское водохранилище - под вооруженной охраной. Его объем на данный момент - 500 миллионов кубометров. Это обычная норма. Поэтому никуда не бегите, отдыхайте спокойно...
Примерно то же самое сказали и аким Тараза Ертаргын АСТАЕВ, генеральный директор Агентства по водным ресурсам Киргизской Республики Шингиз УЗАКБАЕВ, случайно оказавшийся в Таразе, и руководитель Шу-Таласской бассейновой инспекции Нуртаза КУДАЙБЕРГЕНОВ.
Выступления ответственных лиц транслировались всю ночь через каждые 20 минут.
- Люди выслушивали, кивали и… делали все наоборот, - рассказал позже руководитель пресс-службы облакимата Аскар ДЖАЛДИНОВ.
- Мы разбились на мобильные группы по несколько человек, - сообщил подробности той ночи заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Сергей ПАВЛОВ. - Подъезжали туда, где скапливались люди и машины, убеждали вернуться. Каждую весну всплывает “вопрос плотины”, и мы разъясняем: оснований для беспокойства нет. Кстати, в 2005 году мы получили заключение российских специалистов, что это (плотина на Кировском водохранилище. - Г.В.) одно из самых надежных гидротехнических сооружений. Но, видимо, из-за событий в Киргизии в головах у людей все перемешалось. Если кто и выгадал от этой ночи - так это заправки, таксисты и ночные магазины…
Неясным остается один вопрос: кто посеял панику? Полиция и органы национальной безопасности, видимо, будут искать ответ. А горожане в своем мнении определились: слухи, считают они, пошли… от самих киргизов. Те хотели через границу попасть в Казахстан, а их не пустили. Вот, мол, они и решили с досады напугать соседей. Впрочем, мало ли что люди говорят...

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз
Поделиться
Класснуть