5830

Что казне хорошо, то детям - вред

Мамы онкобольных детей, зараженных гепатитом, не считают, что здоровье их малышей - подходящая статья для экономии бюджета. На днях их общественное объединение “Сохраним жизнь” обратилось с письмом в “Самрук-Казына-Фармация” с просьбой не заменять выписанные ранее маленьким пациентам лекарственные препараты на более дешевые и малоэффективные.

О том, что единый дистрибьютор Минздрава ТОО “СК-Фармация” закупает для лечения гепатита препарат роферон (вместо применяемого ранее пегинтрона), с гордостью сообщил его генеральный директор Вадим ЗВЕРЬКОВ (см. “Уже лечат”, “Время” от 1.4.2010 г.).
“Пегинтрон перестали выдавать, - констатируется в письме матерей. - В связи с этим многие дети вынуждены приостановить лечение гепатита, так как гепатологи не советуют переходить с одного препарата на другой и в противном случае не берут на себя ответственности за результат лечения. Чем чревато такое действие для больных детей, не нам, наверное, объяснять вам. Казахстан в вашем лице и в лице Минздрава возвращается на шаг назад, другими словами, занимается изобретением велосипеда. Мы понимаем, что приобретение роферона экономит более миллиарда тенге, но НЕЛЬЗЯ экономить на здоровье нации!”
По словам матерей, бравые чиновничьи рапорты - не более чем хорошая мина при плохой игре.
“У наших детей еще возникла проблема с жизненно необходимым препаратом пуринетол, который они принимают ежедневно, - пишут они. - Но его тоже нет. По этому поводу нам порекомендовали в Минздраве обратиться к вам”.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть