12004

Просроченное счастье

Просроченное счастьеУ жителей Кызыл Агаша очень хорошее настроение. Об этом вчера на селекторном совещании в правительстве заявил аким Алматинской области Серик УМБЕТОВ.

По словам Умбетова, восстановительные работы в поселке идут полным ходом. Завершено строительство высоковольтной линии, подведены электроснабжение и телефонная связь. Первое новоселье кызылагашцы справят уже в конце апреля, обещает аким. Для полного счастья пострадавших от стихии главе региона не хватает только 4,7 миллиарда тенге.
- Я бы просил ускорить финансирование. При достаточном обеспечении строительство завершим в летнее время, - попросил аким.
- А какие настроения среди населения Кызыл Агаша? - поинтересовался премьер-министр Карим МАСИМОВ.
- Я думаю, настроение у людей… очень хорошее, - чуть запнувшись, отрапортовал Серик Умбетов.
Услышав это, премьер растаял и тут же распорядился выделить недостающие 4,7 млрд. тенге.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Просроченное счастьеВчера же наши корреспонденты побывали на месте недавней трагедии. Кызылагашцы на лету расхватывают теплую одежду, разбирают уголь для отопления, выстраиваются в длинные очереди за едой.
Мы стали свидетелями того, как людям раздавали просроченное сухое молоко. По словам местных жителей, накануне их “осчастливили” просроченной тушенкой - и тоже “второй свежести”. Завидев этикетки с истекшим сроком годности, народ поднял шум: мол, не травите нас и наших детей!
- Мы проверим по накладной, откуда груз этот прибыл, - говорит главный врач Аксуского района Ашимгали ЖУМАГЕЛЬДИНОВ, ответственный за выдачу продуктов. - Этот товар ночью пришел, местные жители думают, мы прячем что-то. Все время требуют - дайте! Будем выяснять сейчас, почему начали выдавать непроверенное молоко, срок годности которого вышел в ноябре 2009 года.
Просроченное счастьеПосле чего заместитель акима Алматинской области Серик МУКАНОВ приказал свернуть раздачу, и мешки с молочным порошком унесли на склад.
Выяснить срок годности тушенки не удалось: журналистов близко не подпускали ни к складу, ни к банкам с тушенкой, но, по заверениям жителей, она тоже просроченная.
Мясо и молочные продукты вовсе не раздают, поскольку они быстро портятся. Предлагают только рожки и крупы. Но варить их не на чем. В столовой талоны на трехразовое питание, еду там готовят из тех же просроченных продуктов.
- В столовой кормят отвратительно, - говорит Гульмира СУЛТАНГАЗИЕВА, потерявшая во время наводнения мать, брата и племянницу. - Дают ту же просроченную тушенку, варят ее с чем-то, есть невозможно.
Поэтому люди предпочитают обходить “храм желудка” стороной...
И еще штрих. Кызылагашцам раздают сотовые телефоны, но заряжать их элементарно негде: в поселке нет розеток.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Кызыл Агаш, Алматинская область
Поделиться
Класснуть