11717

Игорь ЯРИМАКА, казахстанский юрист: Я засужу Америку!

 1 миллион долларов хочет получить казахстанский адвокат и писатель Игорь ЯРИМАКА... от США
В такую сумму он оценил физический и моральный ущерб, причиненный ему спецслужбами этой страны, незаконно  содержавшими его под арестом. Как говорит сам Яримака, он хочет создать первый в мире прецедент, когда казахстанец выступает против сверхдержавы.
Когда-то эта держава огорчила Яримаку, как говорил Жеглов, до невозможности. В 2000 году весь мир заговорил о дерзком хакере Олеге ЗЕЗЕВЕ из Казахстана, который вместе с юристом Игорем Яримакой вымогал у миллиардера Майкла БЛУМБЕРГА кругленькую сумму. Обоих арестовали в Англии и продержали в тюрьмах Лондона и Нью-Йорка почти три года. И если вину программиста доказать все-таки удалось, то Яримака оказался чист, и его отпустили. Правда, вышел он из заморских тюрем морально надломленным, с сильно пошатнувшимся здоровьем. Подавать в суд Яримака собрался только сейчас, набравшись сил за четыре года, чтобы бороться за справедливость.
Сейчас он готовит иск к... США. По нормам американского законодательства, Яримака должен подать в суд на государство, а ответчиком выступит ФБР.

                                         Из книги Игоря Яримаки “Обратная сторона Луны”
 “Нет никакой необходимости красочно смаковать тюремные драки и кровавые разборки, самоубийства и насилие. Каждому нормальному человеку понятно, что тюремная жизнь - это не приключение. Мне очень повезло, что я выиграл уголовное дело. Повезло, что рядом оказались зэки, ставшие мне друзьями. Повезло, что потерял только несколько зубов, часть слуха и зрения, но не приобрел букета тяжелых болезней, что вообще остался жив. Повезло, что меня дождалась жена...”
 “Мне хотелось рассказать, что переживает и испытывает человек, попавший в чужой стране в тюрьму и ожидающий огромный срок заключения. Человек, оставшийся один на один с государственной системой, противостоять которой практически невозможно. О том, что у каждого в такой ситуации есть только один выбор: остаться человечным или стать подонком и жить по скотским законам...”

Игорь ЯРИМАКА, казахстанский юрист: Я засужу Америку!- Для исков по возмещению ущерба нет ограничений по давности, - говорит Яримака. - Да раньше у меня бы и не получилось. Мне и так повезло: я стал первым за последние двадцать лет, кто выиграл у ФБР процесс в нью-йоркском суде. Я долго вел переговоры с крупными адвокатами в Нью-Йорке, чтобы подать ответный иск. Поначалу они соглашались браться за мое дело, но через некоторое время их энтузиазм иссяк. Я понял, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что жалобу на меня подавал сам Блумберг - миллиардер и мэр Нью-Йорка. И адвокаты побоялись связываться со мной из-за возможного давления на них. Поэтому они деликатно дали мне понять: мол, у тебя мало шансов на победу. Зато скоро эра правления Блумберга и его друга Буша закончится, и уже ничто не помешает взяться за процесс.
Яримака стал писать книгу о своих приключениях. Назвал ее “Обратная сторона Луны”. Наброски делал еще в тюрьме, но их там у него отобрали.
- Я долго думал, в каком жанре мне писать книгу. Хотел, чтобы это был не детектив, не кровавое тюремное месиво. Думаю, я нашел удачный художественно-публицистический стиль. Многим будет интересно узнать, как работает машина правосудия на Западе. Сразу говорю: это будет не та шаблонная правда о “колыбели демократии”, которую мы знаем.
В прошлом году юрист-публицист издал первую часть своей книги, в нынешнем - вторую. На подходе - издание на английском языке. Автор рассчитывает на гонорар именно от англоязычного издания. Эти деньги пойдут на оплату услуг американских адвокатских контор: они не берутся за дело, пока не получат минимум 15-20 тысяч долларов. Если процесс завершится в пользу Яримаки, то адвокаты заберут себе 33 процента от выигранной суммы плюс расходы на ведение дела.
- Теперь я не вижу никаких серьезных причин для проигрыша: ведь мое дело в 2003 году было выиграно на сто процентов, - говорит Игорь Яримака. - Меня дер­жали в тюрьме незаконно, там я прошел все круги ада. Кроме того, ФБР абсолютно незаконно предоставляло материалы следствия журналистам, которые на первых полосах таблоидов публиковали снимки моего паспорта, назвали меня “главарем русской мафии”. Такого до вынесения приговора не позволяют себе даже наши правоохранительные органы! Моя жизнь пошла под откос, из меня сделали врага. Поэтому сумма моего иска - один миллион долларов. В нее входит прямой ущерб, который рассчитывается в среднем по 100 долларов в день за незаконное содержание в тюрьме и который однозначно должен быть выплачен. Сколько я получу за моральный ущерб, зависит от того, насколько профессио­нальными будут мои адвокаты.
А пока суд да дело, Игорь Яримака собирается снять фильм по своей книге. Сейчас он ищет сценариста и режиссера, которые, по мнению писателя, должны сделать “хорошую тюремную драму” в стиле “Побега из Шоушенка”. Хорошая жизненная драма у него уже получилась...

                                                                               Как это было

На фото: Программист из Казахстана Олег Зезев получил 4 года, 3 из которых уже отсидел до оглашения вердикта. кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 1 миллиона долларов.

В 1999 году молодой программист Олег Зезев из Казахстана столкнулся с программ­ным продуктом компании американского миллиардера Майкла БЛУМБЕРГА - Bloomberg Financial News. Вскоре Олег нашел в нем программные пробелы и отправил письмо Блумбергу, в котором указал на ошибки. Между ними началась переписка, в которой Зезев подчеркнул, что в обмен на решение проблемы хочет работать на Блумберга. Переписка затянулась, и в конце концов Олег заявил Блумбергу, что может рассказать об ошибках в программе прессе, и тогда любой хакер без труда взломает систему. Блумберг ответил, что готов рассмотреть предложение программиста и пригласил его в Лондон.
Перед выездом Зезев случайно познакомился с юристом Яримакой в ресторане и предложил за приличный гонорар поехать с ним. В Лондоне накануне встречи с Блумбергом Зезев, чувствуя опасность, написал родителям письмо. В нем программист предложил родственникам требовать от Блумберга 400 тысяч долларов в случае его ареста. Сразу после этого оба казахстанца были арестованы агентами ФБР и Скотленд-Ярда, которые следили за перепиской.
Зезеву предъявили обвинение в вымогательстве, Яримаке - в сговоре. Казахстанской стороне отказали в экстрадиции их на родину. Началась череда затяжных судебных заседаний. Первый судебный процесс в Лондоне стартовал спустя 9 месяцев после ареста. В отношении Яримаки судья заявил, что не видит его вины. Но американцы настаивали: у них есть доказательства его вины. Почти два года казахстанцы отсидели в английской тюрьме “Брикстон”. После терактов 11 сентября обвиняемые были перевезены в Нью-Йорк. Несмотря на все усилия, ФБР не смогло предоставить суду убедительных доказательств виновности Яримаки, и его оправдали. Олегу Зезеву повезло меньше - он получил 4 года, 3 из которых уже отсидел до оглашения вердикта. Кстати, прокурор для обоих заключенных просил по 10 лет. Зезев, кроме прочего, обязан выплатить штраф в размере 1 миллиона долларов, который, судя по всему, будет его головной болью до конца жизни...

Виктор БУРДИН,
burdin@time.kz

Поделиться
Класснуть