7371

Прочитал и ужаснулся

Новый учебник религиоведения, который казахстанские школьники начали осваивать в этом году, привел в ужас экспертов. Как рассказал журналистам в воскресенье в Алматы известный религиовед Артур АРТЕМЬЕВ, на авторов издания могут подать в суд представители нескольких конфессий и имеют все шансы выиграть процесс.

Книга “Основы религиоведения” выпущена по государственному заказу издательством “Білім” в 2010 году. Теперь этот предмет факультативно изучают в старших классах.
- Я купил, прочитал и ужаснулся. Этот учебник близко нельзя допускать до школ, потому что вместо религиоведческого образования он будет формировать религиозную ненависть, антитолерантность, - негодовал религиовед.
По его словам, создатели пособия самовольно составили список тоталитарных деструктивных сект, ввели понятие “нетрадиционный культ”, что, по мнению ученого, вообще оскорбительно.
- Прямо пишется: “особенности нетрадиционных религиозных культов”, “нетрадиционные религии и течения”. Или: “деструктивные секты, и как с ними бороться”. А к деструктивным сектам отнесены те, которые официально зарегистрированы в Казахстане, - подчеркнул эксперт. - Это, конечно, дело религиозных руководителей, но если бы я был лидером конфессии, то подал бы в суд.
По словам ученого, новый учебник издан без обсуждения с общественностью и специалистами. Артур Артемьев уже написал критическую рецензию на издание. Теперь намерен выяснить, “как можно было выпустить такой учебник, кто должен за это отвечать и как изъять книгу из школьной программы?”

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть