12094

Долетались до жути

Долетались до жутиДепутаты мажилиса боятся летать на самолетах казахстанских авиакомпаний. В этом народные избранники признались министру транспорта и коммуникаций Абельгази КУСАИНОВУ в среду на пленарном заседании палаты.

Законопроект “Об использовании воздушного пространства Республики Казах­стан и деятельности авиации” вызвал массу вопросов. Министру припомнили и катастрофу самолета одной из казахстанских авиакомпаний в иранском Мешхеде (см. “Последняя посадка”, “Время” от 24.7.2009 г.), и все аварийные посадки, недолеты и перелеты.
- Просто боишься иногда садиться в наши самолеты, - заявил мажилисмен Зейнулла АЛШИМБАЕВ.
Абельгази Кусаинов в ответ заверил, что меры уже принимаются. Мол, не так давно представители Минтранскома побывали в офисе международной авиационной организации ИКАО, поделились планами и получили одобрение. Обсуждая тему пилотов, депутаты вспомнили историю казахстан­ских летчиков в Таиланде (см. “Прощай, оружие”, “Время” от 15.12.2009 г.).
- Наши пилоты оказались вовлечены в неприглядное дело. У нас что, своего летного состава настолько много, что наши ребята летают по всему миру? А при этом мы приглашаем американских пилотов, - недоумевал Зейнулла Алшимбаев.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть