9678

Запрещённый подкат

Запрещённый подкатИнвалид Калык ТАЛАСПАЕВ подал в суд на Алматинский технологический университет: он хотел бы там учиться, да не получилось - просто не смог заехать на своей коляске внутрь здания.

Недавно Калык подкатился к крыльцу вуза, чтобы разузнать график работы приемной комиссии и правила подачи документов, но пандус для колясочников оказался непреодолимым препятствием. Ветеран-”афганец” подал на вуз своей мечты в суд.
- У меня есть друзья, соседи, родственники - инвалиды: все приходили к вузу, но, покрутившись у входа, войти так и не смогли, - вздыхает безногий “афганец”. - Никаких денег мне от университета не надо - я просто хочу, чтобы для инвалидов создали удобства.
В приемной ректора вуза нам сообщили: об иске знают.
Оказать правовую помощь инвалиду взялся ОФ “Всеказахстанский правозащитный центр”.
- Алматы - это бывшая столица, а у нас если и строят пандусы, то от фонаря, - сетует правозащитник Назым ИСМАИЛ. - Хотя для них существуют специальные строительные нормы. Инвалид - такой же человек, как и все. Вернее, хочет им быть. А ему не дают.
На этой неделе должно состояться выездное заседание суда по иску Таласпаева с участием специа­листов департамента ГАСК Алматы.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть