10839

Тень памяти

Тень памятиУтром 14 апреля в собственном доме по улице Азербаева, 24 в поселке Кок-Тюбе в Алматы был убит крупный предприниматель Асет БАЗАРОВ. Расследованием занимается Медеуское РУВД южной столицы. А местных жителей, кроме причин преступления, занимает еще один вопрос: что будет с памятником воинам, погибшим в Великую Отечественную, который находился… в частной собственности у бизнесмена?

Скверная история

В 1996 году поселок Кок-Тюбе относился к Талгарскому району Алматинской области. Здесь имелся свой Дом культуры, окруженный тенистым сквером, в центре которого стоял памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На невысокой стеле, облицованной ракушечником, выбита надпись “Вечная слава павшим землякам”. Памятник был воздвигнут к 9 мая 1983 года. Сквер вокруг него коктюбинцы разбили своими силами немногим позже - после окончания войны в Афганистане. Тринадцать лет у памятника проводились торжественные школьные линейки, к нему возлагали цветы в День Победы. Этот сквер стал любимым местом встреч жителей поселка. Но в 1996 году и Дом культуры, и сквер были приватизированы. Так памятник оказался в частной собственности Асета Базарова. Он тут же обнес сквер высоким сетчатым забором с массивными железными воротами. Семь лет жители поселка безуспешно пытались добиться от властей возврата памятника в собственность города. В мае 2003 года, уже после того как Кок-Тюбе стал частью Медеуского района Алматы, коктюбинцы вместе с нашей газетой вновь озаботились судьбой сквера и стелы. Тогда сотрудник ТОО “Тамыр” - официального владельца этой территории, представившийся нашему корреспонденту Асетом (возможно, это был сам Базаров), заверил: за памятником, равно как и сквером, ухаживают и позволяют ветеранам возлагать к нему цветы на День Победы. Асет пообещал даже, что монумент будет исключен из частной собственности (см. “Что-то с памятью”, “Время” от 7.5.2003 г.). За прошедшие семь лет изменилось многое - и далеко не к лучшему. В 2003 году по огороженной территории гуляли козы, сегодня - бомжи, тогда сосновый сквер был чист, сегодня завален мусором, а на смену ресторану “Аладдин” пришел “Центр плова и шашлыка” (на правом снимке). И в центре этого великолепия - изрядно потрепанный временем памятник.

Тень памятиЧто теперь будет?

Коктюбинцы сегодня гадают, что теперь будет со сквером и памятником: возвратят их государству или оставят в наследство родственникам предпринимателя? Второй вариант, по мнению людей, чреват скорым исчезновением и сквера, и памятника. Коктюбинцы утверждают: на этом месте Базаров собирался строить коттеджный городок.
А что думают об этом власти Алматы и руководители ветеранских организаций?
- В списках охраняемых государством памятников эта стела не значится, - говорит вице-мэр южной столицы Серик СЕЙДУМАНОВ. - Но я отправлю туда начальника отдела по охране памятников управления культуры с целью изучить ситуацию на месте и внести предложения в акимат.
Член президиума Алматинского городского совета ветеранов Орынгали ЕСЕНГАЗИЕВ говорит, что ничего не знал об этой истории.
- Я поручу выяснить всю информацию об этом, - пообещал он. - Без внимания мы судьбу стелы не оставим.
Председатель совета ветеранов Медеуского района Ким СЕРИКБАЕВ предложил свой вариант решения проблемы:
- Естественно, первоначальный ремонт стелы, ее реставрацию на себя должен взять акимат. А жителям поселка, которым небезразлична судьба памятника, необходимо написать толковое и подробное письмо на имя акима района. Пусть они возьмут на себя обязательства по уходу за памятником в случае его возврата в госсобственность. Письмо попадет ко мне, я же постараюсь сделать все, чтобы оно как можно скорее легло на стол акима - ведь 65-летие Победы уже на носу. Если же в райакимате скажут, что помочь ничем не смогут, - значит, надо обращаться к властям города.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
ruslan@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее