8337

Кино и янки

Кино и янкиПриехав в минувшие выходные в ущелье Тамгалы-Тас в 100 километрах от Алматы на открытие летнего туристического сезона, наши корреспонденты обнаружили там... подразделение американского спецназа.

А началось все очень даже мирно. Белый флаг с таежным медведем - эмблемой спортивно-туристического клуба “Север” - танцевал с ветром на правом берегу реки Или. Здесь разбили свой палаточный лагерь любители водных походов на катамаранах и пеших маршрутов с рюкзаком за плечами.
Кино и янки- Чтобы определить, где юг, надо посмотреть на дерево. Если дерево пальма - значит, юг уже тут, - шутил инструктор Сергей КАПУСТЯК, отвечая на вопрос “чайника”.
Выпотрошив из рюкзаков консервы и прочий провиант, мы готовились к посиделкам у костра. В алюминиевых кружках дымился травяной чай, кто-то затянул традиционную для всех туристов песню про “изгиб гитары желтой”:
- “Как здорово, что все мы здесь...” - председатель совета “Севера” Алексей МЕЛЬНИК, резко оборвав пение, указал в сторону дороги.
По ней широким уверенным шагом маршировало подразделение вооруженных американских десантников. За бравыми бойцами следовала кавалькада из трех джипов армии США. А в арьергарде колонны - десяток казахстанских голубых беретов. Неужели пленные? Спешим на помощь к соотечественникам.
Кино и янки- Мы создаем американскую базу в Тамгалы-Тас, потому что местность здесь ничем не хуже - я бы даже сказал, намного живописнее калифорнийского каньона, где я снимал некоторые эпизоды фильма “Бой с тенью-2”, - развеял наши страхи Антон АНТОНОВ, оператор нового фильма Егора КОНЧАЛОВСКОГО “Настоящий полковник”.
Недоразумение разрешено, и мы, посмеявшись, продолжаем праздновать открытие турсезона. В программе - спуск по отвесной скале, водные забавы и туристские байки.
- Однажды в базовый лагерь “Баянкол” под Хан-Тенгри, где жила команда ЦСКА, неожиданно нагрянул на вертолете главный тренер Ильинский. Мы между собой совещаемся: “Шеф прилетел. Сейчас “дыни” раздавать будет”. Услышав это, одна альпинистка вприпрыжку выскакивает из палатки и, размахивая над головой пуховкой, бежит к вертолету и радостно кричит: “Ура! Дыни! Дыни привезли!” - вспоминает один из лидеров клуба “Север” Александр РОМАНОВ.
Всем весело: “американская угроза” счастливо миновала.

Яна ШЕКЕЛЬ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Тамгалы-Тас, Алматинская область
Поделиться
Класснуть