8498

ПочЁм страдания фемиды

ПочЁм страдания фемидыСегодня алматинец Владимир БАЗИЛЕВИЧ (на снимке) отпахал уже половину из 160 часов общественных работ, назначенных ему в виде наказания Алмалинским районным судом южной столицы. Этот процесс был для Казахстана уникальным. Гражданин судился… с судьей.

Все началось с отказа судьи районного суда № 2 Ауэзовского района Алматы Гульнар САГЫНБЕКОВОЙ принять иск о взыскании заработной платы, направленный в суд четырьмя работниками ТОО “Жардем” к руководству этого предприятия.
“Обратившись в суд за защитой своих трудовых прав, мы убедились в том, что настоящие преступники сидят в судах. Как быть нам, простым работягам? Наших проблем не понять судье, по внешнему виду которой не трудно догадаться о том, что она вкусно ест и сладко спит!” - написал возмущенный действиями служителя Фемиды Владимир Базилевич в письмах, отправленных в партию “Нур Отан” и Верховный суд РК.
В ответ Базилевичу пришла повестка с требованием явиться в суд. В итоге автора письма привлекли к уголовной ответственности по статьям 129 (клевета) и 130 (оскорбление) УК РК после того, как судья Сагынбекова подала на него жалобу в порядке частного обвинения.
“В результате умышленных преступных действий Базилевича мне причинен моральный вред, выраженный в нравственных страданиях”, - написала она, оценив свои душевные муки в 200 тысяч тенге.
После нескольких судебных заседаний по этому делу в Алмалинском районном суде обвиняемый Базилевич подал на Сагынбекову встречную жалобу, оценив нанесенный ею моральный ущерб в те же 200 тысяч. Вердикт суда не заставил себя ждать.

- Жалоба Базилевича подлежит отклонению в связи с тем, что законодательством предусмотрен порядок о неприкосновенности судей, - постановил рассматривавший дело судья Алмалинского районного суда Асхат БАЛТАБАЕВ.
Суд также признал Базилевича виновным в клевете на судью, назначив наказание - выплатить Сагынбековой 200 тысяч тенге и отработать на общественных работах 160 часов. Попытка опротестовать этот вердикт в вышестоящей инстанции успехом не увенчалась.
- Сейчас я отрабатываю по четыре часа в день в качестве дорожного рабочего на автодороге и не знаю, как буду рассчитываться с людьми, согласившимися одолжить мне деньги на выплату компенсации судье, - рассказал нашему корреспонденту сам Базилевич.
- То, что любой судья может судиться с рядовым казахстанцем, но при этом у гражданина нет права подавать на судью в суд, говорит об ущербности нашего законодательства и о неполноценности всей казахстанской судебной системы, - считает общественный защитник Базилевича Сергей УТКИН.

Яна ШЕКЕЛЬ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть