5640

С тестом - на место

Министерство образования на полтора месяца переносит время сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ) для выпускников школ из регионов, попавших в зону наводнения в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Студентов же освободят от платы за обучение и общежитие. Об этом вчера на брифинге сообщил вице-министр образования и науки Махметгали САРЫБЕКОВ (на снимке).

- Решением министра перенесены сроки сдачи ЕНТ. Ежегодно тестирование проводится с 1 по 10 июня, а в этом году сроки передвинуты на полтора месяца, и они (выпускники из пострадавших регионов. - А. П.) будут сдавать с 19 по 26 июля, - сообщил вице-министр.
По его словам, родители, руководители школ и депутаты мажилиса поднимали вопрос о том, чтобы вообще освободить выпускников из районов наводнения от сдачи ЕНТ. Однако, как отметил вице-министр, принятие такого решения могло бы нарушить права абитуриентов.
- Это право каждого выпускника - сдавать ЕНТ. Он должен получить сертификат, участвовать в конкурсе на размещение государственного заказа и стать обладателем государственного образовательного гранта. Мы не можем лишить выпускников такой возможности, - подчеркнул Махметгали Сарыбеков.
Выпускникам из пострадавших регионов - а их, по данным ведомства, 91 человек - не только дадут дополнительное время на подготовку к тестированию, но и направят к ним преподавателей.
Кроме того, все 604 студента из затопленных районов с 1 марта и до конца учебного года будут освобождены от оплаты за общежитие и обучение.
- Если они заплатили уже 100 процентов, бухгалтерия должна произвести перерасчет на ту сумму, которая внесена с 1 марта до конца учебного года, - пояснил вице-министр.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть