12867

Поборы - как пожары

Поборы - как пожарыНа днях в редакцию позвонили алматинские пожарные и сообщили: из городского управления жилья их руководству поступила телефонограмма с просьбой перечислить однодневный заработок личного состава - а это 951 человек - на покупку жилья для ветеранов.

Вчера мы связались с начальником главного управления службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Аскаром ТОЙЧУБЕКОВЫМ (на правом снимке), который подтвердил: такое обращение городских властей к пожарным было.
- Я собрал коллектив, зачитал обращение, все пожарные части отказались (перечислять деньги. - А. А.), потому что у них и так зар-плата маленькая. Все рапорты у меня подшиты. Я отчитался, что деньги мы сдавать не будем, - пояснил главный пожарный города. - Я не приветствую никакие поборы с личного состава пожарных частей, поэтому сразу сказал ребятам: если хотят - есть счет, куда можно перечислить. Нас не заставляли, а просто попросили. Но у нас есть своя ветеранская организация, которую мы поддерживаем.
Почему же власти города решили устранить проблему с ветеранским жильем за счет не самой богатой прослойки горожан - бюджетников? Мы обратились за комментарием к заместителю акима Алматы Мурату КУДЫШЕВУ, курирующему финансовые вопросы:
- Мы разговариваем с крупными банкирами и предпринимателями, чтобы они по однокомнатной квартире внесли (вероятно, имеется в виду купили. - А. А.), - сообщил заместитель градоначальника. - Однокомнатные квартиры по госпрограмме достаточно дешевые, около 25 тысяч (долларов. - А. А.). Если сейчас не наберем у бизнесменов (нужного числа квартир. - А. А.), тогда придется на маслихат выносить корректировку бюджета. В жилье нуждаются 123 ветерана в Алматы.

- Получается, государственных денег на эти цели выделено не было, раз вы просите спонсорской помощи?
- Да, потому что бюджет у нас такой... тяжелый.

- Вы что-нибудь знаете о телефонограмме пожарным сдать однодневный заработок на покупку квартир?
- Это в том числе одна из мер. Но там это добровольно. Это Совет ветеранов вместе с управлением жилья (обратились к пожарным. - А. А.).

- Это только пожарных коснулось?
- Нет, просили всю систему (госслужбы города. - А. А.). То есть мы просили руководителей рассмотреть возможность перечисления однодневного заработка. Совет ветеранов создает фонд. Кроме них счетом будут распоряжаться управление жилья и председатель ревизионной комиссии маслихата. Тройное управление, чтобы ни одна копейка не ушла. По-моему, уже порядка 70 млн. тенге собрано, но цифры уточните в управлении жилья у Кайрата НУРКАДИЛОВА.

Однако с господином Нуркадиловым пообщаться нам не удалось. В его приемной нам пояснили, что по вопросам обеспечения жильем ветеранов шеф никого не принимает, особенно журналистов. На письменный запрос редакции в течение вчерашнего дня нам тоже не ответили.
Министр труда и соцзащиты населения РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, которой мы вчера же позвонили, была чрезвычайно удивлена новостью о том, что в Алматы квартирные проблемы ветеранов решаются за счет бюджетников.
- Из республиканского бюджета предусмотрены средства только по двум позициям: 4,2 млрд. тенге единовременных выплат ветеранам и более 300 млн. тенге - на проезд, проживание и прочие цели в период праздника, - пояснила министр. - Жилищные вопросы всегда решались за счет местных бюджетов. В этом году жилье должны выделить 750 ветеранам по стране. По их информации (акиматов. - А. А.), источниками будут местные бюджеты и спонсорская помощь.
Ну а раз денег в местном бюджете, как мы уже знаем, на ветеранские квартиры нет, значит, остается хорошо испытанный способ - “нагибать” предпринимателей и бюджетников.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть