17552

Братья в законе

Братья в законе…Вернуться к скандалу вокруг двух братьев МАЛАХОВЫХ (старший - замначальника столичного ДВД, а младший - прокурор района Сары-Арка Астаны) нас, можно сказать, вынудили. Мы-то думали, что после первой публикации прокуратура и МВД во всем самостоятельно и досконально разберутся. А они…

В середине прошлой недели на брифинге для журналистов пресс-секретарь министра внутренних дел Куанышбек ЖУМАНОВ сообщил: Генеральная прокуратура и МВД тщательно проверили все изложенное в статье “Остановите Малаховых” (см.“Время” от 8.4.2010 г.). И… не нашли подтверждения нашей публикации. В действиях двух высокопоставленных чинов столичной полиции и прокуратуры не было усмотрено даже признаков дисциплинарного проступка, а уж тем более - криминала…
Напомню: в той статье речь шла о странных коммерческих взаимоотношениях предпринимателя Азамата СЫЗДЫКОВА и подполковника полиции Дмитрия МАЛАХОВА. Предприниматель доказывает: подполковник отобрал у него два дорогих джипа, причем, чтобы не расплачиваться за них, инициировал с помощью брата-прокурора несколько уголовных дел против Сыздыкова. Сам же Дмитрий Малахов утверждал: он всего лишь взял машины покататься, а потом вернул. Судя по всему, этот малаховский “аргумент” в ходе проверки подтвердился, а утверждение предпринимателя - нет.
Узнав о такой реакции двух уважаемых правоохранительных ведомств, мы неделю назад пообещали рассказать прокурорам и полицейским о том, чего они “не усмотрели”.
Выполняем обещание.

В начале 2008 года заместитель начальника ДВД Астаны по следствию подполковник полиции Дмитрий Малахов возжелал обзавестись двумя внедорожниками поприличнее. Он не стал обращаться в какой-нибудь автосалон или подыскивать варианты по газетным объявлениям. Просто попросил одного из своих подчиненных - в то время заместителя начальника управления дознания столичного ДВД Жалгаса НУРМАГАМБЕТОВА - подыскать подходящих “коней”. Тот, не долго думая, напряг своего подчиненного Ержана ИБРАЕВА, который свел его со своим бывшим сослуживцем, давно занявшимся автомобильным бизнесом, Азаматом Сыздыковым.
Сыздыков нашел два автомобиля и подогнал их к зданию ДВД Астаны. Машины заказчику приглянулись. Себе Малахов взял внедорожник “Тойота Ланд-Крузер 100” стоимостью $58 тысяч, а “Хонду CRV” за $23 тысячи (которая, по словам Сыздыкова, предназначалась его супруге) обещал забрать позднее. Сел за руль джипа, не оформив документы на машину, стал разъезжать на ней по городу. Принятые в стране правила управления автомобилем, как оказалось, не ему писаны. Деньги продавцу он тоже не отдал, обещав расплатиться через месяц. В срок не рассчитался…
Между тем случается страшное: на Малахова нападают, сильно его избивают, а машину отбирают. Правда, авто быстро - уже через сутки - нашли на пустыре с проколотой шиной.
А Сыздыков утверждает: под угрозой сделать обвиняемым в разбойном нападении на Малахова его заставляют переоформить автомобиль на уже упомянутого Ержана Ибраева. Сыздыков подписывает генеральную доверенность. Но Ибраев не спешит оформить машину на себя, а находит для этого подставное лицо. Что это, если не запутывание следов? А, господа проверяющие?
Тем временем бандитов, совершивших нападение на высокопоставленного офицера полиции, все же ловят. И сажают на 12 лет.
И тут всплывает совсем уже смешная деталь: в материалах предварительного следствия и суда угнанный джип “Тойота” проходит как собственность Дмитрия Малахова. Причем это утверждает сам Дмитрий Малахов, давая показания о понесенных им убытках на 6 млн. тенге. Это же подтверждает и личный водитель Малахова, называя угнанный джип новым автомобилем своего шефа. Суд с этим соглашается, возвращая - согласно расписке о сохранности вещдоков - машину Малахову. И это судебное решение вступает в законную силу.
Но проверяющие из МВД и прокуратуры этого, казалось бы, неоспоримого факта не усматривают.
Как, впрочем, и не видят очевидного: именно после того как Сыздыков передал машину Малахову, у предпринимателя начались проблемы.

Прокуратура Сарыаркинского района Астаны, возглавляемая Малаховым-младшим, подняла материалы трехлетней давности, когда Сыздыков работал полицейским опером, и стала инкриминировать ему подброс героина наркоману. Именно Владимир Малахов визирует постановление о возбуждении уголовного дела против Сыздыкова и все материалы отправляет брату Дмитрию для дальнейшего расследования. Тот, естественно, расследует. Сыздыков проводит несколько месяцев в СИЗО и в конце концов зарабатывает условную судимость…
Но и в этом ревизоры из МВД и прокуратуры ничего удивительного не видят.
Вы спросите: а что же со вторым джипом - с “Хондой”? Ее тоже переоформляют - на Жолгаса НУРМАГАМБЕТОВА. И опять же без каких-либо намеков на расчет с продавцом машины.
А теперь специально для сведения проверяющих: по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств следственное управление ДВД, которое возглавляет Дмитрий Малахов, вот уже не один месяц испытывает жгучий интерес к бизнесу Азамата Сыздыкова. На сегодняшний день арестованы несколько автомашин, которые он и его родственники собирались продать. Продавцам “шьют” все - начиная с незаконного пересечения границы и экономической контрабанды и заканчивая якобы перебитыми номерами кузовов и двигателей: дескать, машинки-то в угоне… У кого угнаны - полиция умалчивает. Претензии предъявляются не на основе полноценного экспертного заключения, а лишь по справке полицейского криминалиста. Требования Сыздыкова провести экспертизу с привлечением специалистов из Алматы игнорируются. Тем не менее машины изъяты: стоят на штрафстоянке под арестом.
Неужто и здесь прокурорско-полицейская комиссия ничегошеньки не усматривает?
И последнее. Статья в нашей газете вышла 8 апреля. А уже 14-го г-н Жуманов озвучил результаты изучения изложенных в ней фактов. Если не считать двух выходных, на “доскональную и тщательную” проверку ушло всего 4 дня (включая дни выхода газеты и выступления пресс-секретаря МВД на брифинге)!
Не слишком ли оперативно, господа?
Впрочем, есть здесь маленький секрет, о котором Куанышбек Жуманов предпочел умолчать. Дело в том, что ни МВД, ни Генеральная прокуратура публикацию в нашей газете не проверяли вообще, довольствовавшись материалами проверки, проведенной несколько месяцев назад по многочисленным жалобам неуемного автодилера Азамата Сыздыкова. В роли проверяющих тогда выступили ДВД Астаны и прокуратура столицы - те самые подразделения, в которых, собственно говоря, служат проверяемые. Сами себя, что ли, проверяли? Выходит, что так. Стоит ли удивляться тому, что, по мнению уважаемых ревизоров, никаким криминалом эта история даже не пахнет.

…Думаем, что ничего сверхнового для руководителей МВД и прокуратуры мы в этой истории не открыли. Все изложенные обстоятельства и нюансы давно и хорошо им известны. Другой вопрос - хотят ли они серьезного разбирательства по делу братьев Малаховых?..
Мы будем с нетерпением ждать их официальной реакции на этот материал.


Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть