6166

Муж и жена - одна сатана?

На процессе по делу экс-председателя адмсуда Костаная Ербола ПАНЗАБЕКОВА, который осенью прошлого года обстрелял из ружья машину с людьми (см. “Судейский самосуд?”, “Время” от 8.10.2009 г.), назревает сенсация.

Опрошенные в суде четыре эксперта Республиканского научно-практического центра психиа­трии, психотерапии и наркологии как один заявили: Панзабеков в момент преступления находился в состоянии физиологического аффекта.
- Он жил в ситуации психотравмы около двух лет, с тех пор как началась вражда с его бывшей супругой (Балжан Увалиевой. - Ред.), - заявила председатель лечебно-консультационной комиссии Ирина ЛЕНСКАЯ. - Это влияло на качество его работы и заставляло совершать неконтролируемые поступки.
К числу последних эксперты отнесли и многочисленные факты нанесенных Панзабековым Балжан УВАЛИЕВОЙ побоев (к делу подшиты 11 заявлений, направленных ею в правоохранительные органы) и даже тексты десятков sms-сообщений, отосланных бием бывшей жене.
- Извините, но я вынужден это огласить, - произнес гособвинитель Серик ХАЙРУЛИН. - Например: “Ты, сука, сходи в мечеть, там раздают продукты безработным”. Или посылает ее по известному адресу…
Но эксперты пояснили, что все эти поступки свидетельствуют лишь о попытках Панзабекова совладать с ситуацией, которую спровоцировала супруга, и прекратить конфликт.
- Так что же получается - это я монстр, что ли? - спросила Б. Увалиева будто в пустоту и не дождалась ответа.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай
Поделиться
Класснуть