9977

За Интернет, которого нет

За Интернет, которого нетВ среду, 21 апреля, активисты движения “За свободный Интернет!” потребовали разблокировать популярные интернет-ресурсы, доступ к которым в Казахстане был ограничен после апрельского переворота в Киргизии.

Вооружившись свистками, плакатами и большими фотографиями госчиновников, отвечающих за информационную политику, члены движения устроили акцию протеста в центре города - на алматинском Арбате. Стараясь громкими выкриками и свистом привлечь внимание прохожих, активисты выражали возмущение тем, что власти, невзирая на критику извне, перекрывают доступ к популярным веб-продуктам - livejournal.com, blogger.com, blogspot.com, youtube.com и т.д. Протестующие накануне попытались открыть эти сайты через 6 разных казахстанских интернет-провайдеров, но потерпели фиаско. Свою попытку ребята сняли на видео, которое раздавали всем - вплоть до прокуроров и полицейских. Последние, кстати, активно пытались помешать проведению акции, но не слишком в этом преуспели.
- Власти приняли репрессивный закон о регулировании Интернета. Мы выступаем против него! Чиновники открыто занимаются цензурой, которая в нашей стране запрещена, - заявила одна из активисток Жанна БАЙТЕЛОВА.
В итоге протестующие мирно разошлись, а полицейский “бобон” уехал порожняком.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть