9730

Пламенный привет

Пламенный приветНа прошлой неделе газета “Время” направила официальный запрос на имя председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Кайрата КОЖАМЖАРОВА о деятельности Илийского картонно-бумажного комбината (ИКБК) - в связи с тем что расследование дела о хищении бюджетных средств явно затягивается. Что нам кажется, мягко говоря, странной ситуация, когда главного подозреваемого - руководителя ИКБК Болатбека ЕСЕНБАЕВА - отпускают из-под ареста под залог подержанного джипа... Мы предложили Кайрату Пернешевичу тесное сотрудничество, чтобы вывести на чистую воду тех, кто мешает расследованию уголовного дела, возбужденного финполицией против владельца ИКБК.

И вот вчера, будто в подтверждение наших предположений о существовании неких “темных сил”, на территории ИКБК произошло ЧП - сгорел склад с оборудованием. Об этом нам сообщил руководитель инженерно-технической службы ИКБК Анатолий ЛЕВЧЕНКО.
По его словам, пожар начался примерно в 4 часа утра понедельника.
- Мне сообщили об этом около 4.30, - рассказывает Левченко. - Через полчаса я был на месте. К этому времени крыша склада полностью горела. Площадь пожара была примерно 100 на 40 квадратных метров. Бумагоделательная машина КДМ тоже горела. Балки метровые, которые крышу держат, расплавились.

- Правда ли, что пожар начался с котельной?
- Нет. Крыша над КДМ - легкая конструкция, покрытая 40 слоями рубероида. Смола от пожара начала таять и бежать в сторону котельной. Если бы она дошла до котла - был бы такой взрыв, который разнес бы все здесь... Но сотрудник котельной увидел дым, тут же обесточил котел и пошел вызывать пожарных. Пока пожарные ехали, весь завод был обесточен.

- Можно ли предположить, что пожар возник не случайно?
- Запросто. Я разговаривал с пожарными, они сказали, что это однозначно поджог. Я этому не удивляюсь. Ситуация на комбинате сложная, рабочим уже полгода не платят зарплату. Это мог сделать кто угодно: либо рабочий из мести, либо кто-то другой.

Здесь уместно напомнить, что речь идет об одном из прорывных инновационных проектов Казахстана, на реализацию которых из госбюджета выделялись огромные средства. Правда, ИКБК не оправдал возложенных на него надежд - завалить страну хром-эрзацем, гофротарой, высококачественной офсетной бумагой и т.д. Вместо этого он очень скоро стал объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. ИКБК закупил у тайваньской компании Latitude Machinery Corp. (LMC) оборудование, которое в Казахстан так и не прибыло. Против руководителя комбината Болатбека ЕСЕНБАЕВА было возбуждено уголовное дело по по факту хищения в АО “Heaven House” 650 млн. тенге, выделенных в 2006 году АО “Инвестиционный фонд Казахстана”. Расследованием занялась финполиция. Но вскоре Есенбаев был отпущен под залог джипа.
Так что причины вспомнить о “красном петухе” есть не только у рабочих комбината. Пытаясь разобраться во всем основательно и узнать из первых уст, что же произошло на ИКБК, вчера мы отправились на комбинат.
Однако охрана комбината повела себя весьма недружелюбно. Один из секьюрити стал толкать нашего фотокора в грудь. Другой охранник побежал за подмогой и вернулся с неизвестным гражданином в очках. Тот тут же принялся выламывать руку фотокорреспонденту и оскорблять его. Никакие доводы и увещевания на него впечатления не произвели.
Пламенный привет- Вам я ничего не буду рассказывать, - заявил он. - Я считаю, что это газета “Время” устроила поджог, сейчас доказательства только получу. Вы же наши главные враги. Мотив у вас есть. Вам нужно заказ отработать.
После этого мужчина ринулся на нашего корреспондента и попытался выхватить у него из рук диктофон.

- А вы представиться можете?
- Я не хочу отвечать на твои вопросы, морда мне твоя не нравится, - заявил он.
Позже мы выяснили, что это был не кто иной, как… Сабит Базарбаевич УТАРБАЕВ, заместитель генерального директора комбината. После столь пламенного приема у нас тем не менее осталось немало вопросов.
Почему руководство ИКБК скрывает истинные размеры пожара? Какое оборудование и на какую сумму сгорело? Как будут теперь возвращать заемные средства, полученные ИКБК у государства? И будут ли их вообще возвращать? Или пожар всё спишет? Как всегда, вокруг ИКБК масса вопросов. И все - без ответа.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
ruslan@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть