7794

Аэропорт заберут за долги?

Амстердамский торговый банк (АТБ) за долги может забрать имущество Международного аэропорта Алматы.

Согласно информации АТБ, в 2007 году АО “Международный аэропорт Алматы” взяло у банка кредит на сумму $33 млн. на финансирование строительства нового международного пассажирского терминала. Срок погашения кредита наступил в марте 2009 года. В настоящее время общая сумма задолженности (включая пеню) АО “Международный аэропорт Алматы” перед банком составляет более $38 млн.
АТБ также отмечает, что строительство нового международного пассажирского терминала в Алматы должно было завершиться в 2010 году. “Однако, несмотря на то что заемные средства были полностью потрачены, деньги банку не возвращаются, а строительство нового терминала до сих пор не завершено”, - подчеркивается в сообщении.
“Ввиду того, что АО “Международный аэропорт Алматы” не предпринимает никаких мер к выплате указанного долга, АТБ принял решение обратить взыскание на недвижимое имущество, принадлежащее АО “Международный аэропорт Алматы”, заложенное в обеспечение кредита”, - говорится в сообщении.
По данным банка, 5 апреля текущего года специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес определение, которым запретил АО “Международный аэропорт Алматы” предпринимать какие-либо действия, направленные на отчуждение или обременение движимого и/или недвижимого имущества, принадлежащего аэропорту.
В числе имущества, на которое может быть обращено взыскание, - здание пассажирского терминала аэропорта Алматы, здание VIP- и бизнес-терминалов, здания двух гостиниц в аэропорту Алматы, включая недавно введенную в эксплуатацию гостиницу Park Inn, указывается в сообщении банка.
“АТБ сожалеет о возможных неудобствах, которые могут быть причинены исполнением мер обеспечения в отношении АО “Международный аэропорт Алматы”, однако, учитывая недобросовестные действия АО “Международный аэропорт Алматы”, вынужден прибегнуть к судебным мерам защиты своих законных прав”, - отмечает банк.
Интерфакс-Казахстан пока не располагает комментариями со стороны АО “Международный аэропорт Алматы”.

Интерфакс-Казахстан, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть