10328

Будет юбилей - будет и сабвей

Будет юбилей - будет и сабвейВчера президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ в рамках рабочего визита в Алматы посетил станцию “Райымбек” строящегося метрополитена.

Глава АО “Алматыметрокурылыс” Мурат УКШЕБАЕВ, проводивший экскурсию для главы государства, сообщил: на сегодняшний день строительные работы выполнены на 97 процентов.
- В конце июня мы намерены завершить все работы и поднять горнопроходческое оборудование на-гора, - сказал он. - Впоследствии нам останутся только монтаж оборудования, укладка рельсов, архитектурные работы и т.д. Дефицит бюджета (строительства метро. - Р. Б.) составляет 34 млрд. тенге. Если этот вопрос решится в ближайший месяц, то реально закончить строительство метро в декабре текущего года. Если же нет - то в первой половине 2011 года.
Кстати, как по секрету нам сообщили представители акимата Алматы, в план визита президента посещение метро было включено именно в надежде на то, что глава государства волевым решением выделит необходимую для завершения строительства подземки сумму, и сабвей удастся запустить уже в этом году. Однако президент решил иначе:
- Я думаю, что к 20-летию независимости Казахстана (в декабре 2011 года. - Р. Б.) мы сможем порадовать алматинцев запуском метрополитена, - сказал Нурсултан Назарбаев. - После ввода первой линии будем думать о дальнейшем развитии метро.

Между тем, по словам директора КГП “Метрополитен” Каута МУСАБЕКОВА, 15 машинистов будущего метрополитена готовятся к поездке в Южную Корею - на учебу.
- Уровень зарплаты машинистов составит примерно 100 тысяч тенге, - заверил он. - Общий штат сотрудников метро - 1022 человека. Из них 46 человек - управленческий персонал, остальные - эксплуатация метрополитена. Проезд же в подземке, по предварительным расчетам, будет стоить 75-80 тенге.
- Этих денег явно недостаточно для того, чтобы вывести метро на самоокупаемость, - считает начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Владимир МЕРЕНКОВ. - Точнее, наших семи станций недостаточно. О самоокупаемости можно будет говорить тогда, когда у нас появится хотя бы 30 станций.
Директор АО “Алматыметрокурылыс” Мурат Укшебаев заверил журналистов: наша подземка будет надежно защищена от всяческих ЧП, в первую очередь - от терактов.
- Входы в метро, согласно проекту, оснастим специальными сканерами, которые смогут выявлять взрывчатку, - пояснил он. - Кроме того, на всех станциях, равно как и в вагонах, установим видеокамеры. Все происходящее в метро будет выводиться на мониторы дежурных по станциям, у которых будет прямая связь с ДВД города.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть