10070

Прокурор не мелочится

Вчера гособвинение потребовало для бывшего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Аблая САБДАЛИНА (на снимке) 12 лет лишения свободы.

Напомним, суд по делу МЧС начался 15 февраля (см. “Оговор дороже денег?”, “Время” от 16.2.2010 г.). Вице-министра Аблая Сабдалина обвинили в злоупотреблении полномочиями и продвижении на тендере по госзакупкам компании “Юником М”. Вторым эпизодом в деле стало обвинение в попытке дачи взятки 30 тысяч долларов старшему инспектору финполиции Ермеку ТЛЕНОВУ через своего подчиненного Жандоса ИЛЬЯСОВА. Гособвинитель Азамат АХМЕТЖАНОВ считает, что вина подсудимого была полностью доказана.
Адвокат подсудимого Венера Ким в своем выступлении отметила, что “никаких других доказательств, кроме показаний Ильясова, сторона обвинения не предоставила”. В видеозаписях, по ее словам, нет никаких прямых доказательств того, что разговоры велись о взятке. А обвинительный приговор, как отметила защитница, не может быть основан на предположениях. Адвокат заявила также, что против ее подзащитного имела место провокация со стороны финполиции.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть