6129

Евгений ЖОВТИС, правозащитник: В колонии думаю о будущем и о семье

Мы продолжаем публиковать переписку правозащитника Евгения ЖОВТИСА (на снимке) с посетителями его личного интернет-блога (см. “Делай что должно - и будь что будет”, “Я верю в добро и справедливость”, “Сколько будет дважды два”, “И не надейтесь - не уеду”, “Время” от 3, 6, 10 и 20.4.2010 г.).

Green World:
Где лучше ситуация с правами человека - в Казахстане или России?
- В принципе, существо режимов и в Казахстане, и в России одинаково. Так что при оценке ситуации с правами человека можно, пожалуй, увидеть небольшую разницу в деталях. Что касается системных оценок, то и там, и там ситуация с правами, особенно политическими и гражданскими свободами, неудовлетворительная, и они повсеместно нарушаются. Правда, по сравнению с Северной Кореей, Туркменистаном или Узбекистаном режимы чуть помягче и некоторые нарушения прав человека не такие явные.

Сергей:
Вы считаете, что все, кто насмерть сбил человека, не должны сидеть в тюрьме? Или все, кроме правозащитника Жовтиса и журналиста Кучукова?
- Невиновный человек не должен отбывать никакой приговор. Это не вопрос достойного или недостойного поведения. Это вопрос законности и незаконности. Для того чтобы человек был осужден по этой конкретной статье 296 Уголовного кодекса, необходимо, чтобы а) было нарушение правил дорожного движения; б) результатом явилась смерть человека.
Так вот, я не нарушал правил дорожного движения, в чем глубоко убежден и что подтвердили две независимые экспертизы. Поэтому обвинительного приговора быть не должно было. А моральная ответственность за невольное причинение смерти есть и останется, но это мое личное отношение к происходящему, а не ответственность по закону.

Токсан:
О чем вы думаете по вечерам?
- В колонии-поселении, где я содержусь, отрядное содержание. Я нахожусь в помещении, где живут 28 человек, 14 двухэтажных кроватей. Места для уединения нет, и достаточно трудно сосредоточиться, уйти в себя и думать о своем. Тем не менее стараюсь отвлекаться от повседневной суеты, думаю о будущем, о семье, о друзьях, о приятном - рыбалке, футболе, путешествиях…

Свои вопросы Евгению Жовтису вы можете отправить по адресу:
burdin@time.kz , мы постараемся переправить их Евгению Александровичу.

Виктор БУРДИН, Евгений ЖОВТИС
Поделиться
Класснуть