9284

Зато плохому танцору в бане завидуют!

Зато плохому танцору в бане завидуют!Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль и низвержение киргизского президента Курманбека БАКИЕВА многих застали врасплох. Причем поначалу оба были так активны, что всем порядком надоели. Одна ушлая российская фирма даже предлагала правительству Исландии за солидный гонорар заткнуть жерло вулкана цементным раствором. Насчет Бакиева таких предложений не поступало, но на всякий случай его с молодой токалкой и двумя малолетними детьми вывезли из Тараза в Минск.

Вдохновитель и организатор этого рискованного авиаперелета президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО пока не сообщал, где все это время находится законная жена киргизского лидера Татьяна БАКИЕВА, но уже крепко отругал Казахстан и Россию, которые не стали брать под защиту беглого лидера нации. Видимо, они испугались, что временное правительство Киргизии рассердится и перестанет брать у них в долг. Один Александр Григорьевич никого не испугался, потому что он, по его же словам, не может “сидеть как мышь под веником и не реагировать на то, что происходит в дружественной стране”. Да и не верит он, что бывший глава Киргизии грабил свой народ: “Я вам говорю, что в нищей разбитой стране невозможно что-то уворовать. Что ты там украдешь? Там ничего живого нет!”.
Батька был столь убедителен, что ему поверил даже сам Бакиев. Трудился, говорит, бескорыстно на благо народа, а что на всех постах родственники, то “я же не виноват, что у меня семья большая”.
Хотя сомнения Курманбека Салиевича, конечно, не покидают.
То сначала он напишет заявление об отставке, то потом от него откажется.
То скажет, что хочет заняться бизнесом по производству детских игрушек, то решит, что остается президентом.
То обещает вернуться в Бишкек на белом коне, то клянется, что ноги его там больше не будет.
А еще заявил: “Я хочу, чтобы народ понимал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона”.
Как я понимаю, в Киргизии сейчас абсолютное большинство населения просто вынуждено активно сотрудничать с новой властью. Так есть ли смысл демократу Бакиеву возвращаться в страну, чтобы руководить этими недостойными людьми, поставившими себя вне закона?
Кстати, тех, кто прежде был верным членом его спаянной команды, а теперь отобрал у него власть, Курманбек Салиевич называет не иначе как “банда самозванцев”. Может, и не самозванцы. Но действуют так же, как и сам Бакиев пять лет назад. Пугают все миролюбивые державы: мол, без денег мы злые, если вы не дадите нам дешевых кредитов и безвозмездных грантов, мы опять тут чего-нибудь устроим.
Казахстан на первый случай выделил три тысячи тонн солярки, семена и удобрения, чтобы братский народ смог провести сев.
У России вроде бы уже выторговали около 300 миллионов долларов.
Обещает не поскупиться Китай.
США, имея военную базу на аэродроме “Манас”, тоже никуда не денутся.
Так мало того, эти ребята даже ООН пытаются развести на 10 миллионов долларов, которые якобы нужны для проведения выборов и референдума по новой Конституции.
А поскольку временное правительство Розы ОТУНБАЕВОЙ состоит из тех, кто во власти не только со времен Бакиева, но еще и Аскара АКАЕВА, то понятно, что чужими деньгами эти люди распоряжаться умеют.
Так что следите за руками!

Тем временем Казахстан купается в мирной жизни. Светлую действительность омрачает лишь то, что в первом квартале текущего года отмечен рост общего количества зарегистрированных преступлений. Министр внутренних дел Серик БАЙМАГАНБЕТОВ считает, что по сравнению с прошлым годом преступность увеличилась на 14 процентов. А по данным председателя комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Марата АХМЕТЖАНОВА, рост составил только 10 процентов. Расхождение в цифрах может говорить либо о том, что прокурорские укрывают преступления, либо о том, что полицейские настолько увлеклись самобичеванием, что стали вешать на свою шею правонарушения, которых не было. Впрочем, оба ведомства подчеркивают, что это связано не с ухудшением криминогенной обстановки в стране, а “с полнотой регистрации жалоб и обращений граждан”.
Столько лет преступность неуклонно шла на убыль - и тут такой всплеск! Надо же было сначала подготовить народ к тому, что стражи закона отныне будут говорить все, как есть.
И как теперь понять, что в такой тревожной ситуации наше полицейское ведомство спешно отказывается от функций, которые кто-то посчитал ему несвойственными?
То охрану исправительных колоний передают гражданскому Минюсту, где нормального вертухая днем с огнем не сыщешь.
То им западло общаться в вытрезвителях с пьяными гражданами, которых скоро будут укладывать невооруженные медсестрички.
То веселых сержантов с семечками в кобуре, сторожащих административные здания, собираются бросать на оперативную работу.
А теперь МВД отказывается и от проведения техосмотра автотранспортных средств. Диагностикой автомобилей будут заниматься частные станции техобслуживания. “Со следующего года эта функция будет передана в конкурентную среду”, - порадовал министр Баймаганбетов.
Страшно подумать, какие еще полицейские функции передадут в конкурентную среду. Лишь бы не поимку серийных насильников и противодействие наркобизнесу. Хотя за отдельную плату походить с жезлом вместо дорожного инспектора вдоль оживленной автострады ни один частник не откажется.
Но лучше передать в конкурентную среду функции, связанные с борьбой против коррупции в полицейских рядах. Не надоело самим с собой бороться?
Еженедельно комитет таможенного контроля Минфина выдает информацию о средних оптовых и розничных ценах на ввозимые в страну продукты питания, овощи и фрукты. Картина, как правило, не меняется: цена продукта на прилавке не менее чем в 2,5 раза превышает импортную цену после таможенной очистки. О том, что в этом виноваты прежде всего многочисленные посредники, знают уже не только пенсионеры и председатель Национального банка Григорий МАРЧЕНКО, но и сам министр финансов Болат ЖАМИШЕВ. В смысле информированности на голодном пайке остается премьер-министр Карим МАСИМОВ - ему боятся докладывать, так как он думает, что цены остались такие же, как осенью, когда он три мешка картошки покупал.
В целом же все при деле: таможня вовремя информирует, правительство сразу принимает к сведению, мы оперативно пишем, люди возмущаются…

А о том, почему после всего этого ситуация не меняется, можете сообщить председателю республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП “Нур Отан” Оралбаю АБДЫКАРИМОВУ. Ручаюсь, что он крепко возмутится, обвинит во всем коррупционеров и пообещает вывести их на чистую воду. А через неделю таможенники опять сообщат о разнице между оптовыми и розничными ценами.
Выход из этого замкнутого круга нашел официальный представитель партии “Нур Отан” в правительстве Владимир ДВОРЕЦКИЙ: “Нужен Кодекс добросовестного поведения. Он добровольный, но влечет за собой наказание, если его подпишут”.
Взрослый вроде бы человек: наказать, может быть, и накажут, да кто же его подпишет? Словом, не вытанцовывается идея у тов. Дворецкого - что-то ему мешает. Зато, говорят, плохому танцору в бане завидуют!
Другое дело - производить эти же продукты самим в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). Так, АО “Аграрная кредитная корпорация” обещает уже в декабре запустить в работу комплекс, состоящий из откормочной площадки и мясоперерабатывающего производства стоимостью 3,672 миллиарда тенге. В год комплекс станет производить 3670 тонн продукции, при том что собственного мяса будет всего 982 тонны. Откуда возьмут остальное мясо? Из Франции и США. Такое у нас ФИИР. Зато ярлык “сделано в Казахстане” и новые рабочие места.
Тем более что министр труда и социальной защиты Гульшара АБДЫКАЛИКОВА на днях с гордостью поведала, что в регионах за государственный счет вовсю идет подготовка кадров по таким жизненно важным для форсированного индустриально-инновационного развития профессиям, “как бухгалтер, оператор ЭВМ, парикмахер, косметолог”.

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail:
sapa@time.kz , Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e­mail: kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть