11771

Руби картон!

Руби картон!Председателю Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью г-ну К. П. КОЖАМЖАРОВУ

Уважаемый Кайрат Пернешович!

Финансовая полиция сегодня находится на переднем крае провозглашенной президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым борьбы с коррупцией, поразившей наше общество.
Мы понимаем, какой груз ответственности ложится на вас и ваших сотрудников. В нашей стране искоренять такое зло, как коррупция, - непростая задача. Не секрет, что порой высокопоставленные чиновники не только оказывают давление на следователей финпола, но и зачастую физически противодействуют борцам с коррупцией. За примерами далеко ходить не надо - только в нашей газете было описано несколько случаев, когда сотрудников финпола пытались дискредитировать, нападали на них и препятствовали осуществлению следственных мероприятий.
Нельзя не отметить профессионализм сотрудников финансовой полиции. Даже самая известная в Казахстане адвокатская контора, нанимающая для защиты своих клиентов лучших юристов страны за баснословные гонорары, едва ли справилась бы с таким сложным делом, как тщательная, всесторонняя и, несомненно, объективная проверка заявления беглого банкира Мухтара Аблязова, обвинившего в тяжких преступлениях совладельца Народного банка, ключевую фигуру нефтяного сектора страны, каковой является Тимур Кулибаев. АБЭКП удалось в поразительно короткие сроки изучить многие тома материалов, опросить десятки людей, проанализировать огромное количество документов и квалифицированно успокоить наше общество, возмущенное нападками скрывающегося в Лондоне олигарха. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений установленный финансовой полицией факт: объект обвинений из-за кордона полностью невиновен! В этой непростой ситуации финансовая полиция, неизменно соблюдая принцип равенства перед законом всех граждан, вне зависимости от их происхождения и материального состояния, наглядно продемонстрировала, что наша страна, возглавляющая ныне авторитетную европейскую организацию ОБСЕ, уверенно осваивает демократические ценности.
Однако ход некоторых расследований, разумеется, не таких громких, я бы даже сказал, имеющих субрегиональный масштаб, вызывает множество вопросов.

Год назад в нашей газете был опубликован материал “Картонный прорыв” (“Время” от 9.4.2009 г.).
Напомню, что в этой статье рассказывалось о том, как разбазариваются средства, выделенные государством на прорывной проект в области отечественного картонного производства. Руководитель и владелец АО “Илийский картонно-бумажный комбинат” (ИКБК) Болатбек Есенбаев, получивший десятки миллионов долларов от государственных организаций, переправил деньги в контролируемую им же офшорную компанию.
Сразу же после публикации с нами связались сотрудники вашего ведомства и запросили все документы, на основе которых и был написан этот материал. Расследование началось, и мы с удовлетворением отметили, что факты, изложенные в статье, полностью подтвердились. Действия сотрудников финансовой полиции, неоднократно пытавшихся проникнуть на ИКБК для проверки, но подвергавшихся оскорблениям и даже физическому воздействию со стороны охранников комбината, вызывают чувство глубокого уважения к простым офицерам, посвятившим свою жизнь борьбе с разъедающей наше общество коррупцией. Несмотря на все препятствия, в декабре 2009 года Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью совместно с представителем компании LMC (тайваньский производитель оборудования для ИКБК. - М.А.) в присутствии понятых была произведена инвентаризация изготовленного LMC оборудования, находящегося в контейнерах на территории ИКБК. Было установлено, что производственное оборудование на сумму 3 млн. 350 тыс. долларов США фактически отсутствует, хотя по документам, предоставленным для отчета в госорганы, оно должно было находиться на предприятии.
Проверкой было установлено, что количество и вес груза, указанные в упаковочных листах, в два раза превышают количество и вес оборудования, находящегося на ИКБК. Между тем оборудование, задекларированное ИКБК на территории РК, несмотря на более чем явное расхождение между документальными и фактическими параметрами груза, прошло таможенную очистку от имени компании BIL (оборудование поставляется на ИКБК через эту офшорную компанию, в которую была переправлена львиная доля средств, полученных Б. Есенбаевым от государственных структур. - М.А.).

К сожалению, некоторые другие факты, о которых мы сообщали в целой серии публикаций о деятельности ИКБК, на наш взгляд, не были должным образом проверены. Нам до сих пор неизвестно, проводили ли сотрудники финансовой полиции экспертизу и инвентаризацию оборудования, в частности, бумагоделательной машины (БДМ) стоимостью свыше 30 млн. долларов США, приобретенной ИКБК у той же офшорной компании BIL. Это оборудование уже более двух лет хранится в контейнерах на территории комбината. По данным бывших сотрудников ИКБК, фактически вместо БДМ был завезен металлолом, приобретенный по бросовым ценам. Очевидно, что именно по этой причине оборудование не монтируется, банально ржавеет в контейнерах. При этом представители органов, контролирующих целевое использование средств, заявляли, что запуск в эксплуатацию дорогостоящей техники должен был состояться еще в прошлом году.
Впрочем, есть и еще одна причина, по которой импортная техника, приобретенная за счет государственных средств, не может быть пущена в дело. 15 млн. долларов США, выделенных на строительство производственных цехов в Костанае и Алматы, были “освоены” на основании “актов приемки-сдачи объектов” между двумя близкими родственниками - Б.Есенбаевым, генеральным директором АО “ИКБК”, и Болатом Жуматовым, директором строительной компании ТОО “Алем Курылыс”. При этом никаких объектов, сданных “под ключ”, ни в Костанае, ни в поселке Боролдай до сих пор нет. Об этом мы тоже сообщали в нашей газете. Несмотря на всю очевидность происходящего, нам не удалось узнать от финансовой полиции о том, что проведена проверка строительства и достоверно установлено, что объекты либо существуют, либо их нет в природе. От ответа на этот вопрос зависит будущее нашей картонной промышленности, судьба десятков миллионов долларов, выделенных государственными институтами на прорыв в этой сфере, социальное самочувствие наших сограждан, работающих в отрасли.
Уважаемый Кайрат Пернешович, ваши сотрудники, расследовавшие это дело, в известной мере помогли нам отстоять свою правоту в судебных инстанциях. Как вам должно быть известно, после выхода статьи от нас потребовали опровержений и извинений, а также возмещения материального и морального ущерба. Однако доказательная база, которой мы располагали, а также активные действия следствия привели к тому, что наши оппоненты прекратили дело. В связи с этим мы ощущаем определенную моральную ответственность перед вашими сотрудниками, которые откликнулись на наши публикации и взялись за расследование. На кону их честь и профессиональная гордость, поэтому мы не можем допустить, чтобы они были попраны - расследование явно затягивается, что дает повод недоброжелателям АБЭКП (а таких немало) говорить о некомпетентности следствия.
Из журналистского опыта мы знаем, как в нашей стране могут затягивать следствие с тем, чтобы похоронить в архивах даже самые очевидные уголовные дела. Не оказывается ли на следствие некое давление с этой целью? Возможно ли, что кто-то влияет на рядовых сотрудников АБЭКП или даже угрожает им, чтобы искусственно затормозить расследование? Похоже, теневые силы недостаточно влиятельны, чтобы полностью увести от ответственности владельца ИКБК Б. Есенбаева. С другой стороны, отсутствие реальных сдвигов в расследовании заставляет думать о чьих-то успешных попытках затормозить его ход.
Нам представляется, мягко говоря, странным, что Б.Есенбаева, подозреваемого в хищении миллионов долларов, отпускают под залог подержанного джипа, на котором, между прочим, висят долги по транспортному налогу.
Как известно, люди, из-за кулис манипулирующие следствием, больше всего боятся огласки своих действий. Не случайно глава государства назвал гласность одним из главных инструментов в борьбе с коррупцией. В этой связи мы готовы к тесному сотрудничеству с АБЭКП, чтобы совместно с возглавляемым вами ведомством вывести на чистую воду всех тех, кто мешает расследованию уголовного дела, возбужденного финполом против владельца ИКБК.

С неизменным уважением и наилучшими пожеланиями Марат АСИПОВ
Поделиться
Класснуть