7038

Тупик Азиады

В конце минувшей недели павлодарцы, пришедшие на железнодорожный вокзал за билетами, были поражены: с 30 мая отменены несколько популярных маршрутов, в том числе поезд № 54 сообщением Павлодар - Алматы, следующий через Астану, Караганду и Чу.

Кроме того, не будет прицепных вагонов до Москвы, Екатеринбурга и Адлера. А ведь эти направления очень востребованы. Но если в южную столицу павлодарцы могут добраться на другом поезде (через Семей), то для экибастузцев отмененный маршрут в Алматы был единственным. Жители города горняков направили жалобы в различные ведомства, на блоги областного акимата и премьер-министра.
Как сообщила ведущий инженер по работе с поездными бригадами регионального филиала АО “Пассажирские перевозки” Жанат КУСАИНОВА, отмена маршрутов связана с… подготовкой к Азиатским играм.
- Готовят скоростную трассу Астана - Алматы. И для того чтобы производить работы в течение светового дня, решено сократить некоторые маршруты. Этот вопрос рассматривался на уровне Министерства транспорта и КТЖ, - заявила она.
Будет ли маршрут Павлодар - Алматы восстановлен и если будет, то когда - в региональном филиале не знают.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар
Поделиться
Класснуть