7786

Попали под раздачу ленточек

Попали под раздачу ленточекВ минувшую субботу, 1 мая, территория близ офиса партии “Алга!” превратилась в “горячую точку”: в результате столкновений оппозиционеров с полицейскими были задержаны несколько человек, которых позже привлекли к административной ответственности.

День единства народа Казахстана представители “Алга!” отметили собранием, где выступили активисты из всех регионов республики. А дальше планировалось, что все 542 официально зарегистрированных на собрании партийца с воздушными шариками в руках пройдут в парк 28 героев-панфиловцев и начнут раздавать алматинцам георгиевские ленточки. Так алговцы хотели отдать дань уважения тем, кто принес нам Победу. Осуществить задуманное партийцам едва не помешали полицейские.
Несколько сотен людей в погонах блокировали выход из офиса “Алга!” и никого не выпускали.
Тогда общественный деятель Жасарал КУАНЫШАЛИН, вооружившись мегафоном, призвал прорвать оцепление. К нему тут же метнулись стражи порядка, но товарищам удалось отбить его. Под шумок полицейские задержали кызылординского представителя “Алга!” Бозжана КУРАКБАЕВА и журналистку газеты “Республика” Жанну БАЙТЕЛОВУ (в тот же день по решению межрайонного административного суда Алматы обоих оштрафовали - за участие в несанкционированном шествии на 15 и 40 МРП соответственно).
Через некоторое время страсти поутихли. Полицейские выпускали из офиса по 2-3 человека. Чуть позже нескольким участникам парт-собрания удалось-таки прорваться в парк панфиловцев и раздать ленточки. “Под раздачу” чуть было не попали представители движения “За свободный Интернет”. С плакатами, призывающими отменить все виртуальные запреты, они попытались присоединиться к алговцам.

Попали под раздачу ленточек- Мы солидарны с партией “Алга!”, потому что она поддерживает нас в борьбе против цензуры в Казахстане, - пояснил борец за инет-свободу Дмитрий ЩЁЛОКОВ (на снимке - справа).
Правда, вдоволь помитинговать сторонникам воли в Сети не удалось. К ним подошел дежуривший поблизости прокурор и убедительно попросил свернуть агитацию.
Между тем к вечеру вновь накалились страсти у офиса партии “Алга!”. Пять оппозиционно настроенных граждан решили объявить голодовку в знак протеста против действий полиции. Они разбили во дворе палатки и собирались остаться там на ночь. Однако стражи порядка задержали так и не угомонившегося Жасарала Куанышалина. Наказание было молниеносным: в тот же вечер ему присудили штраф в размере 40 МРП.
Впрочем и на этом злоключения “Алга!” не закончились.
Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе партии, полиция пыталась “повязать” их лидера Владимира КОЗЛОВА, хотя он не участвовал ни в шествии, ни в голодовке. До ночи Владимир Иванович просидел в офисе, а его дальнейший маршрут неизвестен. Соратники не стали уточнять, где находится их лидер.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть