15550

Сказки Женевского озера

Открытое письмо Ильясу ХРАПУНОВУ

С любопытством прочел на прошлой неделе интервью молодого швейцарского бизнесмена с казахстанским паспортом Ильяса ХРАПУНОВА, которому, оказывается, мешает реализовать его предпринимательский гений… пятая графа. Ну очень ему хочется осчастливить свою новую родину очередным подарком - современным трехзвездным отелем всего-то за 147 млн. франков.
А швейцарцы - вот дурачки дурацкие! - сомневаются, их, видите ли, смущает наличие другого, более дешевого проекта - за 20 миллионов. Видно, ушлые швейцарцы почувствовали разницу и задались естественным для щепетильной Европы вопросом: откуда, мол, дровишки, monsieur Khrapunoff? А тот в беседе с журналистом возьми да ответь со всем простодушием молодости: мама дала! Она, дескать, в прошлом знатный медиамагнат, девелопер, да еще и параллельно ювелирными изделиями приторговывала. Вот нажила непосильным трудом - да и решила сыночку пособить. “Все полагают, что деньги от папы, учитывая его заметную политическую карьеру, - откровенничает наш парвеню, - но это не так”.

Дорогой (во всех смыслах) Ильяс!

Брось ты эти сказки (обращаюсь на ты, поскольку в год твоего рождения я уже, как принято было выражаться в те годы, “начал свой трудовой путь”)! Хочу поведать тебе (если вдруг не знаешь), как оно было на самом деле. К моменту твоего появления на свет твоя матушка - Лейла Калибековна БЕКЕТОВА - трудилась на весьма скромной должности в “Казтелерадио”. И пребывала бы там еще очень долго, не встреться на ее пути уже не очень молодой разведенный чиновник - предисполкома Ленинского района Алматы Виктор ХРАПУНОВ. Именно он, пользуясь расположением тогдашнего мэра города, ныне покойного Заманбека НУРКАДИЛОВА, помог твоей матушке запустить телеканал “ТАН” (который, однако, стал по-настоящему интересным лишь после того, как она продала его твоему тестю - Мухтару АБЛЯЗОВУ) и впоследствии стать бизнес-леди, торгующей едва ли не всем - начиная с бриллиантов и заканчивая земельными участками.
Подумай-ка, Ильяс, призвав на помощь оба своих диплома бакалавра: кем была бы сейчас твоя maman, если б, как в песне поется, не “повстречала его на жизненном пути”? Кстати, задавался ли ты когда-нибудь вопросом: почему в стране твоего рождения (где - уверяю тебя! - немало талантливых людей) успеха прежде других добиваются жены, чада и домочадцы людей с громкими “государственными” фамилиями? Интересная закономерность, правда?
Впрочем, не будем отвлекаться от главной темы своего повествования. Итак, к тому моменту, когда ты четырнадцатилетним юнцом перекочевал в Швейцарию на ПМЖ, твой papa утвердился на троне акима южной столицы и стал с упоением заниматься тем, что умел лучше всего, - делать бизнес на власти. Твою маму, понятное дело, он тоже не забывал. Хочешь конкретных примеров? Пожалуйста! В 2006-2007 годах наша газета (и я в том числе) не однажды писала о том, как в результате хитроумных комбинаций твоего батюшки строящийся Алматинский аэропорт едва не стоил городу, в котором ты родился, дефолта, а с подрядчиком строительства - фирмой “Имсталькон” - пришлось расплачиваться… площадями только что построенного терминала, каковые после нескольких изящных комбинаций оказались собственностью некоего ТОО “Phoenix VL”. В учредителях птицы “Феникс” чудесным образом обнаруживаются Храпунова Лейла Калибековна, БЕЛМАДАНИ Эльвира Викторовна (твоя сводная сестра) и, наконец, ты сам - Храпунов Ильяс Викторович!

Сказки Женевского озераИ когда в начале 2005 года новые власти Алматы (Виктор Вячеславович уже акимствовал в Восточно-Казахстанской области) передали терминал в аренду АО “Международный аэропорт Алматы”, вдруг выяснилось: передавать-то практически нечего, наиболее лакомые кусочки остались в клювике той самой птички высокого полета. Что, папа с мамой не рассказали тебе об этом? Тогда не поленись найти в Сети мою статью “Кто башляет термиНАЛОМ” от 11 января 2007 года. А заодно поищи материал “Глаза стыдятся - руки делают”, написанный моим коллегой Геннадием БЕНДИЦКИМ двумя с лишним годами ранее. Ознакомься, сделай милость! Может быть, тогда поймешь: не стоило тебе на голубом глазу называть свою матушку “первым казахским девелопером, специалистом по операциям с недвижимостью”. Не нужно было утверждать, будто ты хочешь облагодетельствовать Швейцарию исключительно на ее кровные, а твой папенька - “человек очень ответственный, всегда занимался политикой”.
Он, как в Казахстане уверены многие, все последние годы ОБНАЛИЧИВАЛ политику, а точнее - данную ему президентом власть. Что ж, верно: политикой Виктор Вячеславович действительно занимался. Только довольно своеобразно.
Сказки Женевского озераРасскажу тебе лишь одну давнюю историю, о которой наша газета писала еще в феврале 2003 года (см. “Кто кому Вася?”, “Время” от 20.2.2003 г.). Речь шла о частном ТОО “Отау-плюс”, в состав учредителей которого тогдашний аким Алматы очень настоятельно рекомендовал включить одного близкого ему, впрочем, и тебе тоже, человека. Создатели компании (как водится в стране, которую ты “очень любишь”, но, видимо, плохо знаешь) согласились, не слишком долго думая. Вскоре родной вам обоим человек захотел прибрать к рукам два реконструированных на средства остальных учредителей “Отау-плюс” кинотеатра. Партнеры по бизнесу были не против, предложив лишь: переоформляйте все кредиты и банковские обязательства на себя – и забирайте оба очага культуры. Ты не поверишь, но твоя мама восприняла это как личное оскорбление! И в конце концов вчерашние партнеры сочли за благо выкупить у нее ее 25-процентную долю - за полмиллиона зеленых. Наличными! Но твоей родительнице показалось мало. И тогда - словно по команде - к кинотеатрам вдруг стала пристально приглядываться прокуратура Алматы с целью вернуть их в коммунальную собственность города.
Вот лишь один пример (подобных ему мы знаем множество), демонстрирующий: твой papa успешно занимался ОБНАЛОМ государевой службы.
Настолько успешно, что вскоре после переезда в Швейцарию стал одним из трехсот богатейших людей этой страны по версии журнала BILAN. Или ты опять будешь утверждать, что и он стал обладателем сотен миллионов долларов исключительно благодаря финансовому гению своей супруги?
Так что, любезнейший Ильяс Викторович, зря ты грешишь на свой казахстанский паспорт. Швейцария - страна, где пахнет не только сыр. Подумай об этом на досуге, прежде чем рассказывать новые сказки Женевского озера. В стране, куда ты любишь приезжать “как турист”, им все равно никто не поверит. Да и папе с мамой такая реклама ни к чему. Уж они-то лучше многих других знают: их деньги любят тишину.

Виктор ВЕРК, Алматы, e-mаil:
verk@time.kz
Поделиться
Класснуть