8056

Кто закон охраняет - тот его и “имеет”

Старший помощник прокурора Байзакского района Нурлан НУРАЛИЕВ не понесет никакой ответственности за автомобильный наезд со смертельным исходом (см. “Прокурорский наезд”, “Бабки - за детку”, “Время” от 25. 3. и 7. 4. 2010 г.). Дознание отказало в возбуждении уголовного дела в отношении законоблюстителя “за отсутствием состава преступления”.

Напомним: 19 марта, следуя на своей автомашине “Тойота Камри” по райцентру Сарыкемер Байзакского района, Нурлан Нуралиев сбил ученицу 9-го класса местной школы Аймиру АЛИМБАЕВУ. Девочка скончалась в больнице. Почему-то с первого же дня это ДТП было окутано завесой тайны: дознаватель ДВД Жамбылской области Талгат ЖОЛДАСОВ заговорил только после нашего обращения к его непосредственному руководству. Полицейский пояснил, что отказал в возбуждении дела, исходя из заключения экспертизы, согласно которому виновник ДТП не мог предотвратить наезда.
Так уж повелось, что смертельные наезды, совершаемые сотрудниками правоохранительной системы, как правило, “непредотвратимые”. К примеру, по той же причине - “за отсутствием состава преступления” - дознаватель ДВД СЫРЛЫБАЕВ отказал в возбуждении дела в отношении помощника участкового Жамбылского РОВД Ержана КУСКАМБАЕВА, который на служебной машине своего дяди Берика КУСКАМБАЕВА, тогдашнего замначальника ДВД, в 2009 году сбил мужчину. Оказалось, что в смерти человека он не виноват: “не смог предотвратить наезд” и потому был освобожден от занимаемой должности “за небрежное отношение к вверенному имуществу”.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

От Редакции Какое странное совпадение! Если виновниками ДТП со смертельным исходом оказываются прокурорский работник или полицейский, то они почти гарантированно “наезд предотвратить не могли”.
А когда в схожую ситуацию попадают журналист Тохнияз КУЧУКОВ или правозащитник Евгений ЖОВТИС - суд настаивает на том, что возможность предотвратить наезд у них всенепременно была. И они, несмотря на выплату компенсации и примирение сторон, получают по полной программе - 4 года колонии-поселения.
Впрочем, загадка этой закономерности проста: кто у нас закон охраняет - тот его и “имеет”.
Поделиться
Класснуть