35677

Острова невезения

Острова невезения…Далеко-далеко в Индийском океане, у самых берегов Африки, есть атолл Пуавр, состоящий из двух небольших коралловых островов и входящий в группу Сейшельских островов.
…В Медеуском районе Алматы по адресу: проспект Достык, 172 - стоит высотное офисное здание бизнес-центра “Кашаган” 2004 года постройки.
Что между ними общего?
Многомиллионный валютный кредит.
Прочитав эту историю, вы поймете механизм того, как обогащались некоторые граждане, что в конце концов привело к краху БТА Банка.

В 2007 году акционерному обществу “LANCASTER GROUP KAZAKHSTAN” понадобилась крупная сумма денег. Очень крупная сумма. И бизнесмены решили взять кредит. Тут неискушенному читателю необходимо будет пояснить, что существование так называемой группы компаний LANCASTER неразрывно связано с именем Нурлана КАППАРОВА. Этот представитель молодого поколения казахстанской бизнес-элиты к нынешним своим 38 годам успел поработать в правительстве в должности замминистра энергетики, покомандовал такими госкомпаниями, как “Казтрансойл” и “Казахойл”, возглавлял рабочую группу по делимитации дна Каспийского моря между Казахстаном и Россией и поруководил Северо-Каспийским проектом. Правда, нигде долго не задерживался, а в промежутках между назначениями сумел еще и отучиться в Гарвардском университете.
Между тем карьерный рост Нурлана Каппарова связывали с фигурами Мухтара АБЛЯЗОВА и Тимура КУЛИБАЕВА - он в разное время входил в команды обеих влиятельных персон.
Так вот, возглавляемая Нурланом Каппаровым группа компаний пришла в банк просить кредит. И это был, конечно же, БТА Банк.
Сумма кредита, которую попросило АО “LANCASTER GROUP KAZAKHSTAN”, - 40 миллионов долларов.
Понятное дело, что абы как такие деньги не дают. Банку важно знать, на что они пойдут.
И на что бы, вы думали, собиралась потратить эта компания такие сумасшедшие деньги?
На строительство завода?
Электростанции?
Крупного медицинского центра?
Все мимо.
Суть бизнес-проекта заключалась в том, чтобы вложить эти деньги в покупку 70 процентов акций некой офшорной компании, собирающейся взять в аренду на 49 лет атолл Пуавр в Индийском океане, и построить там гостиничный комплекс на 60 номеров, 40 вилл, пристань для яхт на 45 мест и взлетно-посадочную полосу…

Достаточно залезть в Интернет и прочесть, что годовой бюджет всех Сейшельских островов составляет всего 300 миллионов долларов, и при этом доходы страны сопоставимы с расходами, а другими словами - островитяне проедают все, что зарабатывают. Короче, с таким же успехом можно отбивать 40-миллионный долларовый кредит на торговле семечками у входа в банк, который его выдал.
Но кредитный договор между БТА и LANCASTER GROUP KAZAKHSTAN все же был подписан.
На каких условиях?
В качестве залогового имущества группа компаний LANCASTER предоставила банку то самое 9-этажное здание, расположенное по адресу: пр. Достык, 172. На момент подписания договора оно оценивалось в 29 миллионов долларов. Цена была явно сильно завышена даже в то время. Поскольку уже осенью 2008 года залоговая стоимость этого бизнес-центра упала до 12 миллионов долларов.
Но помимо этого явно несерьезного залога банк принял в качестве особого условия персональные гарантии нескольких физических лиц, самыми известными из которых были Нурлан КАППАРОВ и Ерболат ДОСАЕВ, экс-министр финансов и экс-министр здравоохранения РК. Тот самый, что засветился в скандале, связанном с заражением детей ВИЧ-инфекцией в Южном Казахстане.
За кулисами этой замечательной сделки осталось два очень занятных обстоятельства.
Первое. На момент подписания кредитного договора управляющим директором и заместителем председателя кредитного комитета БТА работала Саида АБУОВА, незадолго до этого перешедшая сюда из Казинвестбанка - финансовой структуры, входящей в состав группы компаний LANCASTER. Кстати, соучредителями Казинвестбанка являются все те же Каппаров и Досаев.
И второе. Одним из самых перспективных и аппетитных с точки зрения ликвидности подразделений LANCASTER GROUP KAZAKHSTAN является ТОО “Ersai Caspian Contraktor”, крупный поставщик оборудования для нефтегазовой промышленности. Так вот вскоре после выдачи того самого 40-милионного кредита основной пакет этого ТОО забрала себе некая сингапурская компания, к которой имеет отношение все та же известная и влиятельная персона, уже упоминавшаяся здесь в качестве покровителя Нурлана Каппарова...

Финал этой истории вполне закономерен. Вскоре после выдачи кредита выяснилось, что из-за ряда проблем, вызванных, в частности, разногласиями с правительством Сейшельских островов, отсутствием разрешения и лицензии на строительство отеля, реализовать проект по строительству гостиничного комплекса на атолле Пуавр не представляется возможным.
И только потом, когда безнадежно зависший кредит был переведен в разряд проблемных, банк удосужился подсчитать, что даже долгосрочная аренда оставленного ему в залог здания бизнес-центра “Кашаган” сможет окупить заем не ранее чем лет через сорок…
Между тем, как нам известно, Нурлан Каппаров и Ерболат Досаев - люди не бедные. Могли бы и не занимать в банке деньги на свой “островной” проект. Но кто же у нас что-то делает на свои деньги?
По той же причине, что не бедные, могли бы без проблем погасить долг, когда над банком сгущались тучи. Но кто же у нас возвращает то, что брал?
Тем временем на поддержание штанов БТА Банка, чтобы погасить его долги перед иностранными кредиторами, государство выделяет бюджетные деньги. Всех собак за проблемы банка вешают на бывшего его руководителя Мухтара Аблязова, пережидающего бурю на берегах туманного Альбиона.
Нацбанк Казахстана и такое замечательное ведомство, как Агентство финансового надзора РК, которые во всю силу своих немаленьких полномочий обязаны контролировать выдачу таких огромных кредитов, а также перевод этих средств за рубеж, казалось бы, должны были еще на подходах заблокировать эту изначально безумную сделку. Не сделали этого. И ничего - им ни холодно ни жарко.
Финансовая полиция и Генеральная прокуратура на ситуацию - тоже ноль внимания. Их почему-то интересует только Аблязов, которого достать руки коротки, потому что у нас в стране сделано все для того, чтобы он предстал перед глазами мировой общественности как жертва политических репрессий.
А платим за все их удовольствия мы, простые граждане. И понимаем, что морские пираты, когда-то открывшие Сейшельские острова, - просто святые по сравнению с нашими флибустьерами бизнеса и корсарами политики.

P.S. Около месяца назад мы обратились к руководителям БТА Банка, Альянс Банка и других финансовых учреждений с призывом рассказать нам о лицах, за которыми числятся проблемные кредиты (см. “Чужие там не ходят”, “Время” от 15.4.2010 г.). Говоря понятным языком, это те кредиты, которые, по всей видимости, уже никогда не вернут. Судя по этому материалу, наш призыв некоторые банкиры услышали. Будем считать, что начало бестселлеру положено. Ждем захватывающего продолжения.

* * *

Мы обратились за комментарием к председателю правления БТА Банка Анвару САЙДЕНОВУ.
- Какие меры будут предприняты к владельцам LANCASTER GROUP KAZAKHSTAN - Нурлану Каппарову, Ербулату Досаеву и другим, кто сегодня не возвращает банку кредит в 40 миллионов долларов? Это ведь не рядовые ипотечники, с которыми у банков разговор короткий...
- По отношению к заемщикам, допустившим просрочки по кредитам, предпринимаются все меры, предусмотренные в законодательстве. У нас есть комитет по проблемным долгам, у них есть свои процедуры. Про историю LANCASTЕR GROUP KAZAKHSTAN я в курсе. У нас неприкасаемых нет, со всеми ведется работа по взысканию долгов.

- Мы обращались с призывом к банкирам назвать фамилии заемщиков, не возвращающих крупные займы. Ждем вашего отклика...
- Все эти вопросы должны решаться в правовом поле. Есть сведения, составляющие банковскую и коммерческую тайну...

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть