10376

Жовтис и его соседи

Жовтис и его соседиНа днях американский журнал Foreign Policy опубликовал имена выдающихся диссидентов мира. В их числе - казахстанский правозащитник Евгений ЖОВТИС, осужденный на четыре года заключения за ДТП со смертельным исходом.

Как считают составители списка Эндрю СВИФТ и Питер УИЛЬЯМС, Жовтис является пламенным защитником гражданских свобод и приверженцем демократических реформ. “Его признали виновным в убийстве по неосторожности, причем международные наблюдатели сочли судебное разбирательство фарсом - ведь адвокату Жовтиса не разрешили представлять доказательства или вызывать свидетелей, которые дали бы показания в защиту Жовтиса”.
Соседями Евгения Жовтиса по рейтингу самых известных диссидентов мира стали Далай-лама, Гарри КАСПАРОВ, Михаил ХОДОРКОВСКИЙ.

Сам Евгений еще не знает о том, что попал в список Foreign Policy.
- Наверное, это вызовет у него улыбку, может, немножко горькую, - говорит супруга правозащитника Светлана ВИТКОВСКАЯ. - Евгений никогда не мечтал стать диссидентом. Он лишь делал свое дело и считал, что это нужно стране. Может, упоминание в списке - факт признания, но очень грустный…

Виктор БУРДИН, Алматы

P.S. 8 мая Евгений Жовтис сделал заявление. Предлагаем читателям фрагмент этого заявления:
- 26 апреля 2010 г. надзорная коллегия Верховного суда РК отказала в возбуждении надзорного производства по рассмотрению ходатайства моего адвоката Виталия ВОРОНОВА. На состоявшемся после оглашения этого решения брифинге было объявлено, что у меня еще есть возможность самому обратиться с ходатайством в Верховный суд или Генеральную прокуратуру.
Я не буду этого делать. Я не собираюсь продолжать играть в игру под названием “Правосудие по-казах­стански”.
Полный текст заявления Е. Жовтиса читайте в субботу, 15 мая.
Поделиться
Класснуть