5944

Хотеть не вредно

Хотеть не вредноВчера в Алматы завершился XV международный турнир по боксу на призы Героя Советского Союза, первого министра обороны суверенного Казахстана Сагадата НУРМАГАМБЕТОВА.

Соревнования, прошедшие под традиционным патронажем ЦСКА Минобороны РК, в общекомандном первенстве выиграли хозяева. 17 из 22 финалистов в решающих 11 поединках представляли Казахстан. Однако увидеть обещанных организаторами в пресс-релизе двукратного чемпиона мира Серика САПИЕВА, бронзового призера Олимпиады в Пекине Еркебулана ШЫНАЛИЕВА и бронзового призера чемпионата мира Биржана ЖАКИПОВА зрителям так и не удалось. Как выяснилось, они и не собирались участвовать в этих соревнованиях из-за того, что сейчас проходят учебно-тренировочный сбор вблизи Алматы.
- Если бы руководство сборной мне сказало участвовать в этом турнире, то я бы, конечно, участвовал, - сказал нам Серик Сапиев. - Но такой команды не поступало, поэтому я готовлюсь в Новоалексеевке к международным соревнованиям в Узбекистане. Они стартуют 15 мая.

- Кто-либо из организаторов этого турнира вас приглашал побоксировать на нем?
- Нет.

- Все соревнования, в которых собираются участвовать члены сборной Казахстана (а эти боксеры являются “сборниками”), оговариваются заранее, - говорит главный тренер сборной Мырзагали АЙТЖАНОВ. - Но по поводу участия их в этом турнире у нас разговора не было. Может, организаторы состязаний на призы Сагадата Нурмагамбетова таким образом решили повысить зрительский интерес - я не знаю.
- Эти боксеры вначале дали согласие, а затем отказались, - комментирует эту информацию пресс-секретарь ЦСКА РК Ерлан НАЗАРОВ. - Такое бывает.

- Но, например, Серик Сапиев сказал нам, что его никто не приглашал соревноваться на этом турнире...
- Мне дали такую информацию в оргкомитете, и я ее включил в пресс-релиз.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть