5691

Заложники родного города

Жители Балхаша бьют тревогу: руководство железной дороги, решив отменить прицепные вагоны до Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска, окончательно отсекло город горняков от цивилизации.

Железнодорожное начальство посчитало прицепные вагоны нерентабельными, хотя, по словам самих балхашцев, они всегда забиты до отказа, а билеты приходится бронировать за месяц. Кроме того, без работы останутся два десятка проводников станции Балхаш. Но самое главное, добираться до других городов Казахстана и до России местным жителям станет весьма проблематично: придется делать несколько пересадок. А это не каждому под силу, особенно старикам.
- Вот уже 2 года мы с мужем не можем съездить к сыну в гости, навестить однополчан, потому как отменили прицепной вагон “Балхаш - Екатеринбург”, - сообщила вчера по телефону ветеран войны Рашида СЕРГИЕНКО. - Если теперь еще и отменят прицепной вагон до Новосибирска и Москвы, Балхаш окончательно отрежут от мира. Ехать с двумя-тремя пересадками, просиживая по 6-8 часов на вокзалах, - выше наших сил. Неужели придется доживать свой век в полной изоляции?
По словам жителей, несколько лет назад уже возникала подобная ситуация, но прицепные вагоны тогда удалось отстоять благодаря вмешательству депутата мажилиса Ерлана НИГМАТУЛИНА. Теперь же и чиновники, и депутаты делают вид, что нет никакой проблемы в окончательной изоляции города, в котором расположены крупнейшие предприятия по переработке металлов.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть