5599

Мы найдем эту заразу!

Министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ пообещал открыть в Астане онкогематологическое отделение для больных лейкозом. Об этом он сообщил вчера, после заседания правительства. К слову, разговоры о создании в столице такого учреждения ведутся с начала прошлого года.

- Сейчас рассматривается вопрос об открытии здесь (в Астане - М. Н.) при Национальном медицинском холдинге отделения для лечения больных лейкемией на 10-15 коек, - заявил глава Минздрава. - Больных в северном регионе мало. Это будет круглосуточный стационар.
Однако причины заражения гепатитом, от которого пострадали онкобольные дети, прошедшие курс лечения в Центре педиатрии и детской хирургии Алматы (см. “Надзорный диагноз”, “Время” от 6.2.2010 г.), до сих пор так и не обнаружены.
- Потому что, к сожалению, очень сложно найти источник финансирования, - сказал министр, видимо, имея в виду все-таки “инфицирование”. - Прокуратура занимается этим уже какой месяц! Но сказать, откуда пошла инфекция, крайне сложно. Инфекция очень коварна и имеет длинный инкубационный период.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть