9527

Виталий ВОРОНОВ, председатель правления фонда “Транспаренси Казахстан”: Не надо меня демонизировать

Виталий ВОРОНОВ, председатель правления фонда “Транспаренси Казахстан”: Не надо меня демонизироватьГруппа казахстанских журналистов, среди которых председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ, президент международного фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА, вице-президент ОО “Клуб главных редакторов” Мирбулат КУНБАЕВ, обратилась с открытым письмом к депутатам парламента, требуя прекратить уголовное преследование коллег по цеху за клевету и оскорбление.

В документе, размещенном на сайте “Әдiл сөз”, подписанты утверждают: с этим предложением они не раз обращались в правительство, их даже поддерживают МВД и Генеральная прокуратура, однако статьи 129 и 130 УК РК по-прежнему остаются в силе.
Журналистская общественность убеждена: “То, что в стране - председателе ОБСЕ сохраняется и активно применяется уголовная ответственность за диффамацию, является нонсенсом. Считаем, что парламенту Казахстана пора сделать решительный шаг и декриминализировать ответственность за диффамацию. Комиссия по правам человека при президенте РК должна активно содействовать этому процессу”.
Виталий ВОРОНОВ, председатель правления фонда “Транспаренси Казахстан”: Не надо меня демонизировать- Конечно, против нашего предложения многие, но ссылка секретаря Комиссии по правам человека при президенте РК Тастемира АБИШЕВА на мнение председателя правления фонда “Транспаренси Казахстан” Виталия ВОРОНОВА, который тоже не поддерживает декриминализацию клеветы, не должна играть решающую роль, - прокомментировала нам обращение председатель “Әдiл сөз” Тамара Калеева. - Против нашей инициативы председатель Конституционного совета РК Игорь РОГОВ. Он сам вводил в Уголовный кодекс ответственность за клевету в 1997 году и тогда объяснял мне: это нужно для того, чтобы богатенькие люди не думали безнаказанно клеветать и оскорблять. Тогда объяснение было вроде резонным, но прошло 13 лет, из богатеньких за клевету не сел никто, а страдают исключительно журналисты.
Виталий Воронов знает об открытом письме журналистов и считает, что его позицию по диффамации передергивают.
- Да, я против полной декриминализации клеветы и считаю, что в случае тяжких последствий уголовная ответственность за распространение сведений, не соответствующих действительности, должна остаться, - говорит Воронов. - Но подвергать меня обструкции и демонизировать мою личность не надо - я имею право на собственное мнение.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть