9992

“Бизнес по-казахски” - это абсурд!

“Бизнес по-казахски” - это абсурд!На вопросы читателей на “прямой линии” отвечает президент независимой ассоциации предпринимателей Казахстана Талгат АКУОВ (на снимке).

Ермек ДУЙСЕБАЕВ, Алматы:
Талгат Жаудович, вы предложили объединить Киргизию с Казахстаном (см. “Язык до Бакиева доведет”, “Время” от 20.5.2010 г.). Странно, что эта инициатива звучит не из уст самих киргизов. Лично вам зачем это надо? Решили пропиариться в очередной раз?
- Когда я впервые объявил об этом в прямом эфире телеканала “ТАН” 29 апреля, в тот день обсуждалось обращение бизнес-структуры Киргизии к казахстанским коллегам по поводу открытия границы. За то время, пока она была закрыта, бизнес наших соседей понес миллиардные убытки. И тогда встал вопрос: чем предприниматели Казахстана могут помочь братьям-киргизам? Вот я и высказал свое субъективное мнение о присоединении Киргизии к Казахстану. Возможно, сейчас идея и выглядит абсурдной (я хорошо понимаю тех, кто скептически к этому относится). Но если вспомнить 1997 год, когда президент предложил перенести столицу из Алматы в Астану, то его слова тоже сначала были восприняты обществом с недоверием.
Разумеется, вопрос объединения наших братских стран зависит не только от казах-станцев: он должен обсуждаться внутри Киргизии. Возможно, это случится 27 июня во время референдума по поводу принятия новой Конституции соседней страны.
Экономики наших стран и без государственного объединения неразрывно связаны: около 80 процентов товаров и услуг киргизского производства - продовольствие, энергетика, водные ресурсы, туризм, легкая промышленность - потребляют именно казахстанцы.
Уверен, соседи только выиграют от присоединения к Казахстану. Во-первых, в Киргизии значительно повысится уровень жизни. Во-вторых, урегулирование политической ситуации позволит привлекать инвестиции для дальнейшего развития.

А как на ваше выступление отреагировали в самой Киргизии?
- Бывший президент Аскар АКАЕВ в интервью 28 мая заявил, что категорически исключает саму постановку вопроса. “Киргизия - не сирота, нуждающаяся в приюте в другой семье - пусть и более на сегодня благополучной, - сказал Акаев. - У республики достаточно внутренних сил, чтобы самой справиться с нагрянувшей бедой... Мне кажется, что нужно отказаться от попыток манипулирования общественным мнением на основе умозрительных геополитических схем типа “присоединения-воссоединения”.
Но не забывайте: это говорит человек, давно не живущий в стране, в очередной раз окунувшейся в хаос и нищету. В киргизской казне всего несколько миллионов долларов - как на них можно прокормить все население? Недавно Россия оказала финансовую помощь Киргизии, выделив 150 млн. долларов на поддержание экономики, но и эти деньги быстро закончатся. А что дальше? А если завтра разразится гражданская война? Тогда во избежание кровопролития ООН введет в страну голубые каски, и о подлинном национальном суверенитете Киргизии можно будет надолго забыть.
Есть в истории уникальные примеры, когда объединение не только спасало от экономического краха, но даже более того - приводило к стремительному развитию. Например, Объединенные Арабские Эмираты. Только Оман отказался войти в состав ОАЭ, понадеявшись на огромные запасы нефти. Что мы видим? ОАЭ стали одной из развитых стран мира, а арабы Омана со своими залежами остались с носом.

Михаил, Алматы:
У меня вещевой магазин, работает с 10.00 до 20.00. На днях пришли представители энергораспределяющей компании и в ультимативной форме потребовали в течение 10 дней заменить старый счетчик на новый - многофункциональный. В противном случае обещали отрезать меня от электричества. Насколько я знаю, переход на дифференцированные тарифы является делом добровольным, а мне это вообще не выгодно. Законны ли действия монополиста?
- Законом об электроэнергетике предусмотрена установка и замена счетчиков за счет поставщика услуги. Если же вам все-таки отключат свет, вы можете решить проблему в суде. Но я советую обратиться к нам в ассоциацию: мы на каждый сигнал реагируем и обязательно поможем.
Кстати, отмечу, что выкручивают руки бизнесу многие услугодатели. Например, сейчас наболевшая проблема - действия РГП “Алматы-Жарнама”. Они вообще через налоговые органы штрафуют бизнес направо и налево. И предпринимателям легче заплатить этот штраф, нежели судиться, нанимая дорогостоящих юристов.

Людмила КУЛАНОВА, Талдыкорган:
У меня есть свободная квартира, которую я хочу сдавать в аренду. В начале этого года налоговики через прессу призывали таких, как я, становиться на налоговый учет и платить с аренды квартиры налоги. Но многие мои знакомые сдают квартиры без какой-либо регистрации. Что посоветуете?
- Приведу вам пример, а уж потом сами решайте, как поступать. Одна из членов нашей ассоциации - законопослушная женщина исправно платила в течение пяти лет налоги за аренду своей квартиры. Когда решила ее продать, у нее возникли проблемы с налоговыми органами. По закону каждый гражданин обязан уплатить налог, если продал свое недвижимое имущество менее, чем через год после его покупки, и получил прибыль. В случае с той женщиной налоговики после продажи квартиры спустя 10 лет после ее покупки заставили заплатить налог на прибыль, мотивируя тем, что она получала доход с аренды квартиры. Это - полнейший абсурд. Тем не менее все судебные инстанции вынесли решение в пользу налоговиков.

Алик, Астана:
В прошлом году государство потратило кучу денег на поддержание банковской системы и развитие бизнеса. Вы какой-то эффект от этих мер ощущаете?
- За последние три года банки так замучали предпринимателей драконовскими условиями кредитования, что сегодня бизнесмены занимают деньги на развитие друг у друга или в микрокредитных организациях под баснословные проценты. Это проще, чем месяцами обивать банковские пороги.
Вообще, я с иронией отношусь к выступлениям банкиров о том, что кредитование растет, банковская система идет на поправку. Ничего подобного!
Точно так же малоощутима польза от государственных субсидий на развитие бизнеса. Большинство помпезно открытых производств сегодня не работают. В моей новой книге “Бизнес по-казахски” я как раз об этом и пишу.
С другой стороны, чем жестче предпринимателей прессуют, тем крепче они становятся. Хотя, конечно, очень жаль бездарно потраченных денег налогоплательщиков на совершенно неэффективные проекты.
В свое время я предлагал вариант выгодного вложения денег Нацфонда в экономику Казахстана - но реакции не дождался. Суть идеи в том, что если каждому родившемуся казахстанцу государство будет открывать счет на 10 тысяч долларов в банке второго уровня до достижения 20-летнего возраста (даже под самые низкие проценты!), то через 20 лет на экономику будет работать 60 млрд. долларов, причем собственных, а не купленных под 7-8 процентов за рубежом. По статистике, в год в Казахстане рождается около 300 тысяч детей. Это три миллиарда долларов в год, которые можно пустить на дешевое кредитование бизнеса. Я все еще надеюсь, что здравый смысл перевесит узкокорыстные интересы отдельных групп влияния.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть