6757

Воздушные бои за Прагу

“Эйр Астана” не пускает чешскую авиакомпанию TRAVELSYSTEM в столичное небо. С таким заявлением вчера на пресс-конференции выступил член комиссии по вопросам взаимных отношений правительства Чешской Республики, координатор рейса Астана - Прага чешской авиакомпании Йозеф ВАШИЧЕК.

Первый рейс из казахстанской столицы в чешскую был запланирован на сегодня, 2 июня. Однако, как отметил г-н Вашичек, полет находится под угрозой срыва.
- Мы передавали Комитету гражданской авиации РК письмо о сотрудничестве, - сообщил он. - Предлагалось открыть рейс Прага - Астана, осуществляемый два раза в неделю. В марте мы получили ответ от КГА, что надо договариваться с казахстанским национальным авиаперевозчиком “Эйр Астана”.
Поскольку авиаперевозчики Казахстана попали в “черный список” Европейской комиссии, авиаторы из Чехии намеревались занять свободную нишу на рынке. Загодя провели рекламную кампанию, распространили билеты. Но, как оказалось, зря старались…
- Мы были вынуждены начать переговоры с “Эйр Астаной”, - сообщил Вашичек. - В мае направили письма. Мы готовы пойти навстречу запросам компании. Но, к сожалению, ответов на наши предложения до сих пор не получили. Мы это воспринимаем как каприз со стороны “Эйр Астаны”. Видимо, она хочет нас наказать за то, что мы “обошли” ее и позволили себе начать продажу авиабилетов на этот рейс.
Так это или нет - осталось невыясненным. Приглашенные (по словам г-на Вашичека) на пресс-конференцию представители “Эйр Астаны”, которые могли бы ответить на эти вопросы, в столичный пресс-клуб не явились.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть