7261

Живите в своё довольствие!

“Только открытость и полная подотчетность населению поможет нам вернуть доверие людей”.
“Это ваши деньги, ваше правительство, и вы должны знать, что происходит”.

Догадайтесь с трех раз, кто это сказал. Премьер-министр Карим МАСИМОВ? Мимо! Зампред “Нур Отана” Нурлан НИГМАТУЛИН? Опять в “молоко”! Может быть, председатель Счетного комитета Омархан ОКСИКБАЕВ? Кишка тонка!

Подскажу.
Первая сентенция принадлежит главе секретариата кабинета министров Великобритании Фрэнсису МОДУ, вторая - его непосредственному начальнику премьер-министру Дэвиду КЭМЕРОНУ.
Наши - не меньшие мастера рассуждать об открытости, подотчетности и доверии. Вот только родные бастыки на голубом глазу втирают нам, что они уже “открыты” и “подотчетны”.
Ведь это НАША власть, живущая на НАШИ деньги.
Так думают многие. Но они ошибаются. Это только в мультике про кота Матроскина холодильник государственный, а мороз, который он вырабатывает, - наш. Ничего “нашего” вокруг нас нет. Попробуйте найти в окрестностях Алматы хотя бы клочок НАШЕЙ земли. Все выкуплено “в государственных интересах” не последними в этом государстве людьми: даже пикничок на обочине просто так не сообразишь…
Тем же дольщикам только кажется, что квартиры, коих они алкают, строятся на их кровные, и поэтому они “должны знать, что происходит”. На самом деле бабки, которые они вложили в долевое строительство, уже давно стали “государственными”, как тот холодильник. А самим дольщикам остался лишь мороз - по коже. Вот это уже точно НАШЕ
И вообще, наш премьер, в отличие от британского, сущий кросавчег. Велел же он в прошлом году, чтобы зарплата министров и руководителей нацкомпаний не превышала его собственную. Вскоре премьерская пресс-служба стыдливо сообщила: месячное довольствие шефа - 700 тысяч тенге. Как он, болезный, живет на эти деньги (и живет ли?) - судить не берусь. Удивительно другое: подчиненные, у которых и того меньше, почему-то не ропщут и показательных голодовок на крыльце Укiмет уя не устраивают. С другой стороны, чего им роптать? Ведь у них есть “наши” деньги. А заодно (как они думают) - наше доверие.
Вот и мудрые социологи очень кстати опросик подогнали, из которого следует: больше половины населения “положительно оценивает” работу правительства, а значит - доверяет!
Кто б сомневался? Ведь в нашей благословенной стране для того, чтобы “вернуть доверие людей”, вовсе необязательно рассекречивать доходы их правителей. Мериться киями с подчиненными - у кого зарплата больше - и вовсе опасно. Вдруг выяснится, что вице-премьер Умирзак ШУКЕЕВ или, допустим, министр труда и соцзащиты Гульшара АБДЫКАЛИКОВА собирают со своего гектара государственной власти больше “капусты”? Стыда потом не оберешься, да и о “доверии” можно будет забыть.
Так что пресловутая британская “открытость”, пересаженная на нашу почву, ни к чему - ни верхам, ни низам. Иначе завтра мы все проснемся в другой стране. А тем, кто сверху, и в этой неплохо.

Виктор ВЕРК, e-mаil:
verk@time.kz
Поделиться
Класснуть