8541

Чем больше кляп, тем больше мыслей

На днях российский президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ встречался с группой активистов партии “Единая Россия”. Участники встречи долго перечисляли его заслуги в деле строительства новой России. Когда поводы для похвал совсем иссякли, слово взяла президент Тюменской ассоциации детсадов Марина БАКУЛИНА: “Уважаемый Дмитрий Анатольевич, благодаря вашим усилиям рождаемость в нашей стране стабильно растет”. Ответ лидера нации порадовал россиян: “Я, конечно, готов продолжить работу по увеличению рождаемости, если вы считаете это важным”.

К вопросу о том, почему в казахстанском руководстве никто не хочет нести персональную ответственность за повышение деторождаемости, мы вернемся чуть позже. А пока о том, чем мы удивили мир за пять месяцев пребывания на посту председателя ОБСЕ.
Когда Казахстан с подозрительной легкостью согласился поруководить ОБСЕ, некоторые европейские политики и их идеологические поводыри из Вашингтонского обкома партии почуяли неладное. Мы не обманули их ожиданий, считает наш сенатор Куаныш СУЛТАНОВ, на днях обмолвившийся, что “председательство Казахстана в ОБСЕ разрушило многие стереотипы и представления”.
Например, стереотип о том, что из-за непродуманных реформ министра образования и науки Жансеита ТУЙМЕБАЕВА во вверенной ему сфере стало еще хуже, чем было прежде. Это не так. Просто министр Туймебаев применяет хитрую тактику: напирает не на повышение уровня образования, а на увеличение количества грантов для студентов. Когда-нибудь количество перейдет в качество. Если не перейдет - он извинится. А пока успехи налицо: в Южно-Казахстанской области, славящейся академическими традициями (там академии открывались даже в аулах. - С.М.), среди выпускников школ опять выросло число претендентов на знак “Алтын белгi” - в прошлом году было 586, нынче их уже 786.
Бытовало в западном сознании и представление о том, что в Казахстане намеренно создаются различные административные барьеры и бюрократические препоны, чтобы чиновники могли кормиться за счет бесправного бизнеса. Это не так. Как обещает министр экономического развития и торговли Жанар АЙТЖАНОВА, уже в июне правительство внесет в парламент законопроект, значительно сокращающий чиновный произвол. Сейчас казахстанскому предпринимателю, чтобы создать и вести свое дело, нужно пройти 1015 видов разрешительных процедур. После принятия закона этих процедур останется всего лишь 680. Если оформлять хотя бы по одному документу в день, то можно управиться меньше чем за два года. Как бы совсем не разленились наши деловые люди в таком благоприятном бизнес-климате!
Кстати, уменьшение числа разрешительных процедур позволит предпринимателям сэкономить 27 миллиардов тенге. На какую сумму при этом сократятся доходы чиновников, министр Айтжанова не уточняет, но невосполнимыми эти потери вряд ли станут. Ведь в бизнесе у нас люди понятливые…

Чем больше кляп, тем больше мыслейВыше мы уже отмечали, что в отличие от решительного Дмитрия Медведева наши высшие руководители пока никак не могут сформулировать, как, когда и в какой форме они будут лично участвовать в работе по увеличению рождаемости.
Однако некоторые народные избранники продолжают искать новые способы решения этой проблемы. Так, например, депутат мажилиса Ирак ЕЛЕКЕЕВ считает, что пришла пора законодательно запретить аборты.
“Уважаемый Карим Кажимканович, - адресовал он свой депутатский запрос главе правительства, - дети - наша радость, и поэтому детей должно быть много, хороших и разных”.
Такое персонифицированное обращение, безусловно, ко многому обязывает премьер-министра Карима МАСИМОВА, но некоторые акушеры опасаются, что при его большой занятости по основному месту службы дети будут не столько хорошие, сколько разные.
Впрочем, и на молодежь, которая сейчас нацелена больше на производство материальных благ, а не потомства, мажилисмен особых надежд не возлагает. “Мне лично грустно смотреть, как во многих учреждениях с утра до ночи в кабинетах просиживают неженатые и незамужние молодые люди. Для чего они трудятся?” - спрашивает Ирак Касымович.
Строгому депутату Елекееву должно быть известно, что в этих учреждениях в кого ни плюнь - в нуротановца попадешь. Так и раздайте всем членам партийные поручения, кому и на сколько нужно повысить рождаемость, и чтобы через девять месяцев доложили об исполнении. А аборты из гуманных соображений и в исключительных случаях все-таки лучше разрешить. Только не по медицинским, а по партийным показаниям. Тогда генофонд “Нур Отана” будет живучим и юная смена крепко возьмет в свои руки все, что ей останется. Как метко подметил недавно аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ, “по заданию правительства наша молодежь должна расти образованной, культурной и креативной”.

Чем больше кляп, тем больше мыслейСообщение президента Турции Абдуллы ГЮЛЯ о том, что “за выдающиеся заслуги перед тюркским народом” в Анкаре намерены установить памятник главе нашего государства, вызвало переполох в лучших отечественных головах. Особенно неспокойная ситуация сложилась в голове у депутата мажилиса Тито СЫЗДЫКОВА. Ведь глубокое обожание собственного лидера нации является исключительным внутренним приоритетом и суверенным правом наших кумысных патриотов. Поэтому уязвленный таким турецким вероломством товарищ Тито выступил на очередном пленарном заседании нижней палатки парламента с принципиальным заявлением: “Чисто моя гражданская позиция: а почему в столице Казахстана памятник нашему первому президенту не может появиться раньше? Нам необходимо задуматься над этим вопросом. Что, мы бедный народ что ли?”.
Между тем президент Гюль и не называл никаких конкретных сроков установки памятника. К тому же они там, наверное, еще и конкурс объявят, будут долго выбирать, утверждать, искать деньги. Так что опередим турок - даже не сомневайтесь.
Тем более что очень вовремя подоспела и тяжелая артиллерия в лице спикера сената Касымжомарта ТОКАЕВА, который издал очередную книгу со скромным названием “Он делает Историю”. Как говорится, чем больше кляп, тем больше мыслей. Со всей присущей ему объективностью и, я бы даже сказал, некоторой холодной отстраненностью известный литератор Токаев рисует портрет лидера, “обладающего мощной работоспособностью и волей, колоссальной харизмой и сильной интуицией”, как бы походя отмечая его “умение адекватно отвечать на вызовы времени”.
В общем же, как уточняет пресс-служба верхней палатки парламента, “в новом труде Касымжомарт Кемелевич раскрывает выдающуюся роль основателя современного Казахстана”.
Автор, конечно, плодовитый, но какой-то поверхностный - сколько уже книг написал на эту тему, а выдающуюся роль так до конца и не может раскрыть.
Или специально читательский интерес подогревает?

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail:
sapa@time.kz , Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e-mail: kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть