21536

Учитель! Перед кулаком твоим…

Учитель! Перед кулаком твоим…Родители двух учениц младших классов 130-й алматинской гимназии утверждают, что их детей избили учителя. Следы побоев зафиксировали медэксперты, однако полиция отказывается возбуждать уголовные дела...

Сейчас оба ребенка находятся в больнице.
А в конце минувшей недели они вместе со своими родителями приехали к нам в редакцию.
- 19 марта мы были на физкультуре, - рассказывает ученица 2-го класса Лаура КУЛАКОВА. - Если честно, я шумела. Учительница стала кричать на детей, а потом ударила меня резиновой палкой. У меня выступили слезы, но я их вытерла. Вообще дети не любят эту учительницу, потому что она злая.
- Ребенок не сразу сознался мне, что ее избили, - рассказывает мама Лауры Елена КУЛАКОВА. - К вечеру дочери стало плохо: она жаловалась на головную боль, стала говорить, что у нее темнеет в глазах. Мы вызвали “скорую”. И только при докторах Лаура призналась: ее ударила учительница. Врачи “скорой” сообщили в полицию. Вскоре мне позвонили из РУВД и спросили, буду ли я писать заявление. Я написала.
В тот же вечер врачи “скорой” доставили ребенка в больницу, где Лауре поставили диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей свода черепа... Состояние средней тяжести. В больнице девочка пролежала неделю.
Когда она вернулась в школу, по словам ее матери, и Лауру, и Елену стали унижать и обвинять в клевете. А в УВД Ауэзовского района отказались возбуждать уголовное дело: вред, нанесенный здоровью ребенка, был признан легким.
- До этого случая Лаура уже приходила с синяками после уроков физкультуры, - рассказывает Елена Кулакова. - Я даже жаловалась в родительский комитет. Мне говорили, что примут меры, но ничего не произошло. А после этого случая я стала изгоем среди родителей, хотя до этого многие жаловались, что их детей тоже бьют.

Учитель! Перед кулаком твоим…Тем временем с другой ученицей 130-й гимназии случилась похожая история.
- 21 апреля наша классная руководительница вышла из кабинета, но оставила в нем четвероклассниц, чтобы они за нами присмотрели, - рассказывает ученица 3-го класса Зарина ТАЛГАТ. - Я не привыкла быстро писать, а они стали меня торопить. Тогда я в тетрадке все перечеркала. Девочки рассказали об этом нашей учительнице, когда она вернулась. Та разозлилась и ударила меня указкой по пальцам, по плечам и по попе, а потом - рукой по голове. Потом схватила за руку и потащила в 4-й класс - извиняться перед теми девочками. Она вообще детей бьет. Одного мальчика головой о стенку ударила за то, что он в коридоре бегал.
В это время родители Зарины находились в Астане, а девочка осталась со старшим братом.
- Я вечером позвонила домой, - рассказывает мама Зарины Бибигуль ЖАЛТУРОВА. - Дочь сказала: мама, у меня синяки. Мы примчались в Алматы и увидели: ребенку плохо. Дочка не могла сидеть спокойно, у нее тряслись руки. Мы вызвали “скорую”. Врачи сказали: требуется срочная госпитализация.
Зарине поставили диагноз: сотрясение головного мозга.
Судебно-медицинская экспертиза показала: “При осмотре у нее обнаружены кровоподтеки на левом плече и на обеих ягодицах. Все описанные повреждения образовались от воздействия тупого предмета”.
Но в УВД Ауэзовского района вновь отказались возбуждать дело на учителя, поскольку вред, причиненный здоровью Зарины, и в этом случае был квалифицирован как легкий.

После визита родителей в нашу редакцию мы попытались связаться с учителями, которых родители подозревают в избиении своих детей. Однако в школе их уже нет: начались каникулы. 31 мая мы позвонили директору гимназии №130 Ардак СМАГУЛОВОЙ, с которой у нас состоялся следующий разговор.

- К нам обратились родители двух детей, которых якобы избили учителя вашей гимназии…
- Вы верите в это?

- Я верю в фотографии и заключения судмедэкспертов, которые это подтверждают.
- Очень плохо. Я 30 лет работаю в образовании и с избиениями никогда не сталкивалась.

- А как можно встретиться с вами и замешанными в скандале учителями?
- Со мной никак. Один учитель ушел на больничный, а второй в отпуск.

- Вы уверены, что в отпуск? Родители утверждают, что одна из них уволена.
- Имеется заявление об увольнении. Она в состоянии инфаркта. Вторая - в инсультном состоянии. Потому что доводят учителей. Вы сами были учеником и понимаете, что просто так никто не ударит.
Поэтому с вашей газетой я никаких дел иметь не буду (?! - Ред.). Если у родителей есть претензии, то они имеют право обратиться в правоохранительные органы. Сегодня учебный процесс закончен. Начиная с 25 мая я ни за какие действия родителей и учителей не отвечаю.

- Но ведь избиение произошло гораздо раньше!
- Давайте мы с вами не будем говорить! Я уезжаю с коллективом отдыхать.

В отличие от г-жи Смагуловой охотно согласился поговорить с нами на эту тему замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ, курирующий образование. Мы позвонили ему сразу же после беседы с директрисой. Правда, на момент нашего разговора он владел информацией только о случае с Зариной Талгат.
- Несколько родителей детей 3-го класса написали письмо в департамент образования: они все защищают учительницу Зарины, - рассказал Серик Турарович. - Педагога знают много лет и характеризуют ее позитивно. Возможно, и был конфликт. Но ведь класс встал на сторону учительницы…

- А как быть с результатами медэкспертизы?
- Они должны быть рассмотрены в установленном законом порядке.

- Они уже рассмотрены. Там сказано: здоровью ребенка нанесен вред.
- Учитель получит наказание в любом случае. Но это не значит, что оно будет уголовным или административным. Это будет выговор или что-то другое. Но мать требует чего-то серьезного - отстранения или чего-то еще.

- А вы слышали нашумевшую историю россиянки Инги РАНТАЛА, живущей в Финляндии, которую обвинили в жестоком обращении с ребенком, отстранили от выполнения родительских обязанностей и даже возбудили уголовное дело лишь за то, что она якобы отшлепала своего сына Роберта?
- Знаю эту историю… Ребенок не всегда контролирует свои действия в полной мере. Поэтому там уже идет перехлест.

Что ж, у нас, конечно, не Финляндия, но статью 105 УК РК еще никто не отменял. А она гласит: “Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста пятидесяти МРП или в размере заработной платы... либо исправительными работами до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев”.
Кстати, уже после наших бесед с директором школы и с вице-мэром нам опять позвонили мамы Лауры и Зарины, чтобы сообщить: их детей с разницей в один день снова положили в больницу. Через несколько часов после нашего разговора с Сериком Сейдумановым к Лауре Кулаковой в больницу приехали ее классный руководитель и председатель родительского комитета, чтобы справиться о здоровье ребенка. Видимо, “старшие товарищи” все-таки вынудили педагогов прервать заслуженный отдых…

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть