6248

“Удары наносились аккуратно”

В Интернете появился видеоролик, на котором жестоко избивают заключенного в колонии АК 159/6.

После его появления в Сети пятеро заключенных колонии в знак протеста против жестокого обращения с ними проткнули себе животы.
- Предварительное визуальное изучение видео-материала показывает, что человек, наносивший удары дубинкой, одет в форменную синюю куртку и фуражку, но при этом на нем были гражданские брюки черного цвета и отсутствовали носки, - пояснил вчера пресс-секретарь Карагандинской областной прокуратуры Жанкозы НАКИШЕВ. - Также отчетливо видно, что удары наносились аккуратно, без причинения тяжелых увечий.
Кроме того, как заметили прокуроры, избиваемый едва сдерживал улыбку в те моменты, когда его со всего маху охаживали резиновой дубинкой. Следовательно, сделали вывод эксперты, пленка - спектакль.
Правда, теперь прокурорам и экспертам придется ответить на другой вопрос: кто из сотрудников охраны колонии дал поносить заключенным форму капитана юстиции? А финансовая полиция тем временем назначила портретную экспертизу ролика, чтобы идентифицировать лица “актеров”, участвовавших в видеосъемке.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА,Караганда
Поделиться
Класснуть